Комнатные растения

Растения можно выращивать при искусственном свете...можно ли для этого использовать зелёный свет?А ультрафиолетовый?

растения не видят зелёный свет, для них полезны синие и красные лучи. Ультрафиолет их обожжёт за 5 минут, после чего проявятся следы ожогов не сразу, но растение может погибнуть быстро через день-два.
http://www.youtube.com/watch?v=2sNLivVz_Cs&feature=player_embedded
Светлана Иванова
Лучший ответ
Многие растения можно выращивать при искусственном освещении, но при этом нужно, во-первых, использовать только лампы дневного света и, во-вторых, правильно соблюдать другие режимы ухода - температурный и водный. Кроме того, такие помещения должны регулярно проветриваться.
Каждому участку спектра света предназначена своя роль в жизнедеятельности растений.
Зелёные лучи практически проходят через листовые пластинки, не поглощаясь ими. Последние под их действием становятся очень тонкими, а осевые органы растений вытягиваются. Уровень фотосинтеза – самый низкий.
Длинные ультрафиолетовые лучи (315-380 нм) необходимы для обмена веществ и роста растений. Они задерживают вытягивание стеблей, повышают содержание витамина C и других. Средние лучи (280-315 нм) действуют наподобие пониженных температур, способствуя процессу закаливания растений и повышая их холодостойкость. На хлорофилл ультрафиолетовые лучи практически не действуют, но у растений, перемещённых из темноты на свет (этиолированных) , он интенсивно образуется.
Леночка ****
Зелёный свет растения не воспринимают, они только красные и синие области спектра воспринимают. УФ лампы вообще всё живое убивают, такие в больницах вешают и включают когда в помещениях нет людей, для дезинфекции. Можно использовать лампы со специальным спектром, для наращивания зелёной массы пойдут и обычные люминесцентные дневного цвета.
Aнна Cеменова
Есть специальные лампы для подсветки растений в зимнее время, называются "Флора". Я подсвечиваю растения всю зиму. Свет от них розовато - фиолетовый, по спектру похож на солнечный. http://forum.biobank.ru/index.php?showtopic=359 вот ссылка на форум
Использую лампы дневного света с желтоватым свечением для выращивания сеянцев.
Конечно
Анжела Эпова
нет. (зачем издеваться)