Комнатные растения
Посоветуйте домашние растения, которым не нужен солнечный свет.
В коридоре есть угол между входами в две комнаты, получается, что прямой свет не попадает туда никогда, окна и одной, и второй комнаты "за поворотом". Есть ли какие-то домашние растения, которые можно в такой угол поставить, и чтобы они чувствовали себя комфортно?
Растения - форма жизни, держащаяся на фотосинтезе, происходящем при участии света. Не существует растений, способных жить без этого процесса. Им всем нужен свет. А в таком унылом месте, куда вы хотите засунуть на медленную смерть несчастное растение, расти не будет ничего. Придётся поставить туда вазу со срезкой или повесить картину.
Можете поставить сансивьерию, но тогда у неё пропадут полоски на листьях. Не мучайте растения, купите искусственное.
Для таких условий освещённости - только искусственные растения годятся.
фиалка
Гибикус кажется.
Никакой не Гибискус, Фиттония, Бегония, Фиалка. Монстера может подойти, тогда нужна специальная лампа для растения в любом случае.
Лиственные комнатные тенелюбивые растения
Калатея
Это растение теневыносливо, любит влагу, но плохо переносит перепады температуры.
Аглаонема
Очень схожа с диффенбахией, но меньше размером. В зимнее время необходимо дополнительное освещение.
Фиттония
Это комнатное растение любит полутень, но не переносит прямого солнечного света. Зимой тоже необходимо дополнительное освещение.
Древовидные тенелюбивые растения
Фикусы
Эти растение растут быстро, у них нет особых требований к свету. Они подходят для жилых и служебных помещений, для зимних садов.
Аукуба
В природных условиях она обитает в субтропических лесах, отличается сильной теневыносливостью.
Кордилина
Это комнатное растение не выносит прямых солнечных лучей, для роста нужен рассеянный свет, а зимой дополнительное освещение.
Тис головчатый Форчуна
Это вертикальный вечнозеленый колонновидный кустарник, рост происходит медленно, не требует света.
Тенелюбивые лианы
Филодендроны
Это лианы, которые имеют древеснеющие ветви и длинные воздушные корни.
Плющ
Это растение не любит прямого солнечного света, но в то же время довольно хорошо растет в освещенных местах. Не любит изменение положения источника света и в зимнее время необходимо дополнительное освещение.
Сциндапсус
Эта лиана имеет воздушные корни, листья с белыми и желтыми разводами. Растет это растение быстро. Чтобы растение ветвилось, необходимо прищипывать листья.
Циссус арктический (березка)
Это растение не переносит прямых солнечных лучей и поэтому хорошо растет в затемнении, на окнах, выходящих на восточную и западную стороны.
Цветущие тенелюбивые комнатные растения
Фиалки
Эти растения цветут довольно долго. Не любят прямого солнечного света, а зимой им необходим дополнительный свет.
Кливия
Это красивое растение цветет зонтиковидными соцветиями на высоких цветоносах. Ему необходима плодородная почва и хороший полив.
Бегонии
Это растение любит полутень, не требует особого ухода.
Папоротники и пальмы
Нефролепис
Для этого растения хороша полутень, не любит прямого солнечного света.
Адиантум
Этому растению нужна небольшая полутень и защита от солнца.
Птерис критский
Нуждается в защите от прямых солнечных лучей.
Рапис
Это медленнорастущая пальма, хороший рост обеспечивает яркий, но рассеянный свет. Переносит и солнце, и тень.
Хамедорея
Это пальмовое растение, ему требуется защита от солнца.
Это небольшой список комнатных цветов, которые могут расти в тени. На самом деле, таких растений, для которых тень и привычна, и желательна, гораздо больше. В комнатных условиях можно выращивать и некоторые растения для сада. Темную комнату могут прекрасно освежить тенелюбивые растения. Необходимо только подобрать подходящие цветы, которым не нужно много солнца.
Калатея
Аглаонема
Фиттония
Древовидные тенелюбивые растения
Фикусы
Аукуба
Кордилина
Тис головчатый Форчуна
Тенелюбивые лианы
Филодендроны
Плющ
Сциндапсус
Циссус арктический (березка)
Цветущие тенелюбивые комнатные растения
Фиалки
Кливия
Бегонии
Папоротники и пальмы
Нефролепис
Адиантум
Птерис критский
Рапис
Хамедорея
Анютка Свительская
Фиттония любит полутень, а не тень! Фиалки там не выживут! Плющ и бегония тоже, им нужно солнце!
Рамиля Файзрахманова
Фикусы любят свет!
Ольга Колесникова
В таких условиях все вышеперечисленные растения зачахнут. Есть более-менее теневыносливые, но никак не тенелюбивые
Аня Фомина
Вы где выкопали этот бредовый список?
Монстера