Комнатные растения

Подскажите красивые небольшие растения, которым не нужен солнечный свет

Любому растению нужен солнечный свет. У меня три окна на север выходят и только одно на лоджии выходит на юг. И летом я стараюсь выносить все свои "северные" растения на юг. И могу Вам с уверенностью сказать, что и Герань и Оксалис прекрасно себя чувствуют на южной стороне, конечно я их не ставлю на прямое солнце, но от интенсивного освещения они становятся гораздо пышнее, Герань ветвится и Оксалис кустится. На северной стороне оставляю Декабристы, Алое, Хлорофитумы, Клеродендрум госпожи Томсон уже второй раз за лето цвести собрался, Каллизия душистая, Хатиора, Плектрантус, Пеперомия, Бегония, Диффенбахия, Банан, Каланхое, Гиппеаструмы, Глоксинии и орхидеи Фаленопсисы прекрасно себя чувствуют на "северной" стороне.
Ольга Каруля(Кривонос)
Лучший ответ
Из растений, которые выращивала я, солнце не любит оксалис = кислица.
Однако при малой освещённости стебельки будут вытягиваться.
Достаточно терпеливы к недостатку света компактные сансевиерии. У меня даже пестролистная сохраняет цветовую окраску (см. фото) - ставлю во втором ряду от стекла на западном окне, закрытом листвой дерева перед домом.
Хавортии и гастерии - компактны, неприхотливы, а цветение - мало интересное, т. ч. без него даже лучше.
Однако предложенные варианты - для помещения на окна, т. е. совсем без света будут мучениками...
Выбирайте шёлковые или из пластика. Солнечный свет нужен всем живым растениям, это основа их жизни.
герань))) она цветёт постоянно, света и воды много не просит) единственное что- не надо давать расти в высоту)
Natali Nedilko
Оксана Малик Чёт у меня не цвела даже с солнцем....
Это, видимо, всё, что вянет и горит на солнце.
Скорее, ближе к травам.
Но без солнца будет совсем другая расцветка растений.
Сциндапсус в тени выживает хорошо.
Ирезине лучше в тень.
Папортник
***akbota Salibai***
Natali Nedilko уж прям совсем небольшой конечно же!)))
***akbota Salibai*** Разновидностей папортника очень много, есть и небольшие) недавайте им расти, не пересаживайте в большой горшок, в маленьком он не развернется)