Попробуйте что - нибудь из растений северных окон.
Северные окна
Есть множество красивых комнатных растений, которые нуждаются в рассеянном свете и поэтому хорошо подходят для размещения на северном окне или в непосредственной близости от него. К цветущим растениям северного окна можно отнести сенполии, или узамбарскую фиалку, экзотические гибриды антуриума Шерцера, цикламены, каланхоэ. Подходят для этого и гибридные виды бегоний, например, бегония Лоррен. Если на подоконнике достаточно места, то можно разместить на нем неприхотливую, но красивоцветущую пассифлору, которая хоть и светолюбива, но цвести будет и на северном окне (после цветения ее обрезают) . Большинство бромелиевых также хорошо будут расти и на северном окне. Около же окна можно разместить некоторые пальмы, например, красивую ховею или финик Лорера. На северном окне стоит учитывать разницу температур, т. е. растения стоящие в более теплых помещениях, как правило, нуждаются в большем количестве воды, чем растения более прохладных помещений.
Растения для северного окна:
Аглаонема, адиантум, аспидистра, аспарагус, аукуба, бегония угловатая, биота восточная, гелксина, драцена окаймленная, драцена душистая, зигокактус, камнеломка, каланхоэ, карагуата красная, крестовник крупноязычковый (не пестролистный) , лигодиум японский, монстера, маранта, пеперомия круглолистная, пеперомия серая и туполистная, паслен, папортники, плющи, пассифлора, сансевиерия, сциндапсус, спатифиллюм, селагинелла, толмия, фатсхидера, фатсия, фикусы, филодендрон лазящий, фиттония, циссус ромболистный, цинерария, циперус.
Комнатные растения
Каким цветам не нужен солнечный свет? Я живу на первом этаже и квартира у меня к сожалению тёмная. Погибают цветы все (
У меня такие же условия, но растут самые разные цветы, даже светолюбивые и пестролистные. Конечно, яркость листьев уменьшается, но если приносить в дом маленькие растения, то они приспосабливаются .
Вот, например, был куплен кодиеум с такими листьями:
А сейчас - меньше жёлтого, но крапчатость осталась. Но растёт и даже цветёт:
Из опыта сделала вывод: при недостаточном освещении нужно меньше поливать, чередовать поливы с рыхлением. У меня цветут даже кактусы, т. е. могут приспособиться почти все. Только надо собирать информацию о каждом новосёле и по возможности создавать подходящие условия.
И ещё: возможно, Вы покупаете "одноразовые" растения или трудные в уходе.

Есть такое приспособление, называется лампы дневного света.
Самые теневыносливые комнатные растения: Аглаонема, Алоказия, Аспарагус, Аспидистра, Асплениум, Диффенбахия, Калатея, Маранта, Монстера, Нефролепис, Плющ, Сансевиерия, Сингониум, Сциндапсус, Фатсия, Фатсхедера, Филодендрон, Циссус, Шеффлера.
сорваным
и если окна еще пластиковые. лучше пару ламп на окошко.
У меня второй этаж, выживают только кактусы. Но зато они чувствуют себя прекрасно!
Дело не "солнечном свете",а в освещенности и в спектре в каком излучается эта освещенность. А так же в длительности этой освещенности. Если Пуансетия цветок короткого дня, то она и закладывать бутоны и соответственно цвести не будет пока длительность ЕЕ светового дня не будет таким какой ЕЙ нужен. В основном конечно цветы длинного светового дня. Про спектр ламп которые нужны будут именно ВАМ и именно для того или иного растения почитайте в интернете. Это НЕ дорого и НЕ проблемно. У меня нет этих ламп, но и цветы у меня декоративно-лиственные, но тем не менее свет горит у меня минимум 12 часов в день. И зимой и летом, 2 этаж, деревья под окном знаете ли, причем зимой в доме светлее чем летом, но день то короткий... В принципе вам нужны растения с темными и твердыми листьями. чем светлее лист, тем больше освещенности ему нужно. Цветок конечно будет расти, но не будет таким красивым каким должен быть. И уж на то пошло ВСЕ цветы из за одного лишь освещения гибнуть не могут. Ищите еще причину гибели растений.
Аспидистра. Филодендрон. Традесканция. Папоротники.
драцена теневынослива
Выше сказанному добавлю, замиокулькас
кактусы не прихотливые, и если полить забыла выживают...
денежное дерево не убиваемое.... у меня росло в любых условиях
жизнедеятельность цветов -фотосинтез
обязательно (почти у всех) наличие солнечного света
чем темнее лист цветка, тем сильнее он улавливает солнечный свет
не мучайте дома цветы со светлыми листьями, они все равну погибнут
и подкармливайте