Как уже говорилось, в том случае, если окна еще и невелики, в этот список попадают в первую очередь теневыносливые растения.
К тенелюбивым относятся аукуба, алоказия, араукария, аспидистра («дружная семейка») , еленолистное золотое дерево, лавры, лавровишня, мирт, папоротники: адиантум, кочедыжник, нефролепис и орляк, смолосемянник, плюмажная спаржа, некоторые плющи, сансевьера, тисе, традесканция, туя, финиковая пальма, фикус эластичный, фатсия, фатсхедера, хамеропсы низкий и веерный, хлорофитум, зигокактус и др.
Алоказия, плюмажная спаржа, «дружная семейка» , золотое дерево, благородный лавр, плющ и тисе не просто предпочитают тень, но и могут страдать от избытка освещенности.
Требования папоротников и некоторых других растений неоднозначны: они могут переносить большое количество света, но попадающие на них лучи ни в коем случае не должны быть прямыми. В части, посвященной ассортименту растений, можно найти сведения об индивидуальных требованиях к освещенности для каждого растения.
«Узелок на память». Теневыносливые растения в период активного роста, когда формируются новые побеги или листья (он, как правило, не очень продолжителен) , нуждаются в несколько большей освещенности, чем в обычном состоянии, и в более обильном поливе.
Комнатные растения
Какие комнатные растения могут жить на первом этаже? Под окном много деревьев и в квартире постоянно темно.
Попробуйте марантовые, папоротники.
Светлана, купите люминисцентную лампу, повесьте на окно и выращивайте любые цветы, какие вам по нраву....
Не знаю, кто кактусы в темноте выращивает. У меня ситуация похожая, хотя этаж 4. Под окнами офис построили, и те цветы, то мирились с недостатком света, очень обиделись. За несколько лет сменила ассортимент. Растут фиалки, пеперомии, клеродендрум, хлорофитумы.. . Все перечислять нет смысла, подбирайте те, что мирятся с притенением, которым нужен рассеянный свет. Диффинбахия в 2м. от окна и ей нравится. Фикусы. Пестролистные ближе к свету и все. Обидно, что цветущих мало стало. Дерзайте.
Согласна с вышеперечисленными ответами. Кроме этого много света не надо хлорофитуму, сансевиерии, циперусу. У мамы окно выходит на северо-запад - каждый год цветет гибискус.
мох
Кактусы. А Фиалку не пробовали?
монстеры, драцены, фикусы и т. д.
У меня тоже самое. Хорошо себя чувствуют кактусы, из пальмовых-драцена, и еще цветок (по научному не помню) -женское счастье, очень красиво цветет.