Комнатные растения
астма. что из перечисленного не желательно заводить? (аллергично 100%): плющ, драцена, антуриум, хлорофитум, диффенбахия
Вредно - пылью и формальдегидом дышать. А поверхность почвы в горшках можно и нужно мульчировать сфагнумом - и растения будут лучше себя чувствовать, и влажность повысится. Я бы добавила к перечисленным растениям мирт, сансивьеру, бегонию и эпипремнум (на 70-80% снижают кол-во вредных микроорганизмов в воздухе) . Очень полезны все хвойные, но в комнатных условиях хорошо растёт только ногоплодник. Надо помнить, что эффективно очищать воздух могут только здоровые, хорошо развитые растения (на 20-25м-- 5-7 взрослых экземпляров) . Удачи!
Не знаю, что заводить нежелательно, зато знаю, что желательно. Для астматиков, да и вообще, для всех, очень полезен розмарин. Если во время приступа уткнуться в его крону и подышать, то всё проходит. А при шевелении кроны аромат источает очень приятный и освежающий, похожий на хвойный, но более сильный и приятный. И что немаловажно- абсолютно неприхотлив. Кроме всего, это ещё хорошая приправа к пище.
Нецветущие растения не создают астматикам никаких проблем, только пыль надо с них убирать вовремя. (антуриум и хлорофитум - цветущие)
Все это очень индивидуально и зависит от вашего настроя. НЕ НАСТРАИВАЕТЕ себя на приступ. Астма -болезнь очень зависимая от самовнушения и страха приступа.
Земля в доме - вредно.
диффенбахия стоит давно и никаких проблем!
мы знакомы с астмой, выбросили все цветы, оставили из жалости денежное дерево. Земля в доме тоже вредно.
У меня у мамы астма, но цветков очень много. А хлорофитум даже специально стоит с двух сторон кровати, потому что он воздух очищает от всякой гадости.
Все индивидуально. Необходимо пройти тест на аллергию: какой именно цвет вызывает приступ. В противном случае - приобретите домашний фонтанчик, тоже прекрасное средство для освежения воздуха.