Комнатные растения

Подскажите ТЕНЕЛЮБИВЫЕ растения. Северная сторона, нету света вообще.

Ориентируйтесь на размер и окраску листьев, вам нужны наиболее темные и крупные. (филодендрон, монстера, фикус эластика, сансивьера...)
Толгонай Абиловна
Лучший ответ
Тенелюбивые комнатные растения, не выносящие яркого солнечного света и хорошо растущие при недостатке освещения, обычно выращивают на северном окне.
К теневыносливым комнатным растениям относят те, которые успешно развиваются в затенении. К ним относятся: абелия, алоказия одора, афеландра, аспарагусы, аукуба японская, лиственные бегонии, циссус антарктический, зеленолистная кордилина, ктенанте, кливия, кипарис, куркулиго, диффенбахия, эпифиллум, эухарис, фатсхедера, фатсия японская, зеленолистные фикусы, плющ, гибискус, филодендрон, метросидерос, монстера, нефролепис, офиопогон, пеперомия, питтоспорум, руэлия, сциндапсус, зигокактус, др.
http://www.gardenia.ru/quests/quest_818.htm
У меня драцена растет в отдалении от окна.... И юкка тоже не любит солнце. Даже летом убираю подальше от солнца.
Уи Ибсиуп/13
Сансевиера неприхотливая, различные виды папоротников, спатифиллум тоже в полутени растет
Чтобы цветущие растения радовали вас бутонами, а декоративно-лиственные - роскошной зеленью, очень важно учитывать, что одни из них - светолюбивые культуры, к которым относится большинство цветущих растений, другие прекрасно чувствуют себя в тени, вне досягаемости солнечных лучей.

Растения следует подбирать в зависимости от того, на какую сторону выходит ваше окно.

Для северного окна подойдут: драцена узколистная, калатея, кипарис, монстера, маранта, хомедорея, каланхоэ, папоротники, пассифлора, плющ.

Для южного окна: диффенбахия пестрая, колеус, кротон, кофейное дерево, алоэ, кактусы и цитрусовые.

Для западного окна: антуриум, бегония, кордилина, традесканция, хойя, фуксия, эвкалипт.

Для восточного окна: аспарагус, мирт, фикус, фатсия японская, узамбарская фиалка.

Растения, которые хорошо растут в тени (например, такие, как бегонии, плющи, папоротники, традесканции, диффенбахия, фиттония, каучуконосный фикус, антуриум) , можно располагать на шкафах, тумбочках, столиках в глубине комнаты.
у мня тоже север. На окне растут: кротон, драцена, антуриум, хойя, рождественник, пассифлора
в метре от окна: финиковая пальма, фикус каучуконосный, монстера, дифенбахия, олеандр и многие другие
хорошо в тени растет растение, которое называют по разному, кто "щучий хвост", кто "тещин язык", а как на самом деле называется я, к сожалению, не знаю. растение не цветущее, по моему, но смотрится красиво, особенно когда большое. ему надо большую плошку и полив частый не требуется. бывает ярко зеленый сплошной, а бывает с желтой каймой по краям листьев. листья толстые, прямые, напоминают по форме меч. мне очень нравится.