Комнатные растения
какое комнатное растение не требует солнечного света?
в офисе нет окон, а очень хочется порадовать себя живыми цветами, посоветуйте что-нить
ни одно растение жить без света не может !!!/ даже тенелюбивые и теневыносливые / лампочка накаливания для освещения растений не подходит, для этого надо люминисцентные лампы и то лампу размещают на высоту не более 60 см над уровнем листьев
Вероятно Вам нужно сделать выбор в пользу ТЕНЕЛЮБИВЫХ растений. Однако в любом случае Вам нужно будет обеспечить им искусственное освещение. Вам придется оснастить подоконники специальными лампами, которые создают свет, максимально приближенный по своим свойствам к солнечному. Но у этого способа есть один существенный недостаток: «обмануть» удается не все растения, многие из них, особенно капризные уроженцы солнечного юга, все равно будут страдать от недостатка света. Среди тех, кто будет комфортно чувствовать себя при искусственном досвечивании, можно назвать всем известные узамбарские, или комнатные, фиалки (сенполии) . Удачи!
искуственное
Всем хоть немного, но свет нужен. Правда у меня в темном углу на полочке растет мандариновое деревце, света там почти нет.
Аня Гоголева
Растет или существует?
не мучайте растения! искуственных напокупайте
Все перечисленное для Вас предыдущими ответчиками годится только при наличии специального освещения для растений, да и то не все из перечисленных выдержат 9 часовой световой день (ели только у вас 2 смены и )
Выращивайте грибы) (заодно и польза будет ;))
Пальма Хамедорея, быстро растет и даже цветет, отдаленно цветок напоминает мимозу.
Теневыносливые комнатные растения - Папоротники, фикусы, калатеи, драцена окаймленная, монстера, плющи. Вот еще ссылка
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index.html/Article/_/aID/3096
нефролепис, Сансевьера, аспидистра
Mila Иванова
Место для нефролеписа должно быть достаточно светлым, но с притенением от прямых солнечных лучей, можно легкую полутень. Может расти и в достаточно темных местах, но куст при этом будет жидким и некрасивым. Однако в полной темноте вряд ли он выживет.
У меня на северном окне растет пахира, монстера, фикус, кливия, сенполия, драцена окаймленная, драцена «счастливый бамбук» , сенполия, юкка, сансевьерия, кактусы (не цветут) , декабрист (цветет почти каждый год) , молончай, плющ, циссус .
Хорошо растут папоротники, традесканция, многие виды бегоний, хлорофитум, фатсия.
Можно попробовать выращивать аукубу, диффенбархию только окраска листьев будет менее яркая.