Чтобы вам не казалось, посмотрите внимательней, каким растениям не хватает света. Если эти растения короткого дня, не тропического происхождения, то сделайте им короткую передышку, поставьте их в прохладное место, они войдут в состояние покоя. В конце января можно подсветкой взбодрить.
Ультрафиолет им не нужен (вам выше посоветовали от большого ума).
Комнатные растения
Что делать, если мне кажется, что моим комнатным растениям не хватает солнечного света?
я прошлый год увидела в садовом центре мини-теплицу для квартиры! недорого, купила, повесила фитолампы, поставила увлажнитель - отлично! растения прямо воспрянули!

Яна Грозовская
К вашей ферме не хватает датчиков влажности на ардуино и автополива :D
Наталья Майорова
Елена!.. я давно использую эти лампы. Благодаря им мои цветы не испытывают зимних проблем и даже растут. А для выгонки рассады моя невестка вот уже третий год выгоняет в такой тепличке цветы для поездки на дачу.
Для этого есть лампы светодиодные. если нет дневного, то 10-12 час дополнит. освещения вполне достаточно для ваших растений.
Видел в некоторых окнах лампу с каким-то особым ярким светом, цвета марганцовки. Говорят это для растений.
Сократить полив насколько возможно для конкретного растения, дать им отдохнуть в зимний период. Придерживаюсь принципа- растения для нас, а не мы для них. Зимой всем не хватает солнечного света) весной проснутся даже сморщенные за зиму кактусы, а пока сдерживать рост прохладой (если возможно) и ограниченным поливом.
...на лампы, цвета марганцовки) ну никогда не соглашусь. Теряется смысл. Растения несут, в первую очередь, декоративную функцию, являются зелёным украшением, кусочком природы в доме. Что не прижилось в моей квартире- в топку. Всегда можно подобрать растения для любого подоконника, чтоб чувствовали себя хорошо.
подсветку делать.
Тебе кажется:)
ультрафиолетовую лампу ставь
Поставьте их на солнечную сторону.
В стране проблемы с электричеством или лампочек дефицит?
УФ лампы покупай
Поставить спец. лампы
Комнатное растение это ты)) выходи на улицу и гуляй больше)) 0))