Комнатные растения
Растение очень медленно растет, может это нехватка солнечного света?
Сейчас у нас долгота дня- 13ч 50м, говорят растениям нужно 16-18 часов, может стоит перевести на исскуственное освещение? Или 13ч солнечного света заменяет 18ч исскуственного?
Просто замечание - есть растения "длинного дня" и есть - "короткого дня". Причем в одном семействе и даже роде растений могут быть и те и другие. Поэтому - без фотографии растения задавать такой вопрос не совсем корректно.
Тем не менее, продолжительность дня 10 -12 часов, оптимально для очень многих видов комнатных растений. Не надо увеличивать продолжительность ("досвечивать").
что за растение? может оно и должно медленно расти и свет тут как второстепенный фактор.
И 12 ч прекрасно хватает, и даже меньше. Не очень продолжительная, но яркая освещённость лучше, чем продолжительная, но слабая. Люм. лампами настоящее солнце не замените, при помощи ламп можно разве что удлинить день. Но это обычно делают осенью-зимой, когда он действительно короткий, а не летом. Возможно, стоит поискать причины медленного роста в чём-то другом, а не в освещении.
Как вариант-слишком большой горшок. Цветок наращивает коревую систему, ему не до кроны.
Камила Ералиева
Да! Скорее всего из за этого. У меня сейчас они в порезанной 2-х литровой бутылки из под сока, а сами ростки 5-10 см. Что делать? Может корневином чаще поливать? Как часто?
зависит от вида растения некоторые медленно растущие некоторым избток яркого света мешает и т д
Eсли это тропическое растение, то долгота дня около двенадцати часов круглый год оптимальна. Если субтропическое или особенно умеренных широт, и вы хотите летней или весенней пышности, то скоро надо будет искусственно увеличивать вашу долготу дня на несколько часов электрическим светом. Субарктические растения должны купаться в свету круглосуточно, но и некоторые южные растения это хорошо переносят (циперус, традесканция, хлорофитум, нефролепис, сансеверия, гойя, бамбук например). Тропические растения могут плохо расти как во время длительных периодов длинного светового дня так и во время периодов короткого св. дня.
Для особо заинтересованных, можно экспериментировать с лампами разного спектра и возможностью регулирования силы света. Обзаведитесь небольшим учебником физиологии растений.