Комнатные растения

Скажите, а есть комнатное растение (желательно цветущее) , кот. бы не требовался солнечный свет?

Просто все подоконники уже заняты))))))
Если Вы готовы пойти на то, чтобы устроить в каком-то месте своей квартиры подсветку для группы растений, то - почему бы и нет?
При ярком искусственном свете могут жить и цвести, например, фиалки (сенполии) и другие геснериевые (у меня цвел под лампой эсхинантус) , орхидеи (цвели фаленопсис и энциклия) , бромелиевые (расцвел под лампой криптантус) .
А нецветущих, согласных на жизнь при искусственном свете, в разы больше. Зеленолистные фикусы - каучуконосный и Бенджамина, драцены, филодендроны, сциндапсусы, папоротники.. . Да практически все, что имеет зеленые листья. А из пестролистных - ктенанта burle-marxii, другие марантовые, аглаонемы.
И можно при желании создать из всего этого замечательный оазис.
Но лампы должны быть яркие, освещать растения с разных сторон, а длительность подсветки - не менее полсуток, проще говоря, с утра до вечера.
Расстояние от ламп до растений должно быть не более метра, а от цветущих растений - сантиметров 20-30, не более, чтобы они получали достаточно энергии для цветения, а не просто выживания.
Впрочем, люминесцентные лампы не так уж много берут энергии (28-36 вт) , чтобы не доставить себе такое удовольствие. :)
Когда у меня еще не летали кошки по всему дому, я увлекалась устройством подсветок вдали от окон своей и без того темноватой квартиры. Исходить надо из реальных потребностей растений, а не надеяться на то, что они как-нибудь проживут при нехватке света. Потому что в таких условиях растения начинают терять здоровье и красоту - вытягиваться, бледнеть, листья отрастают мелкими, расстояния между ними увеличиваются, все это начинает выглядеть жалким и чахлым.
Нұрсәт Бөбекжай-Балабақшасы
Лучший ответ
Виктория Прокопович Очень красиво!!!(А когда отопление включат.то накрываете батареи или как??)
Для цветения всем растениям необходимо очень хорошее освещение. Если мало естественного освещения, надо делать искусственное. Правда, далеко не все растения могут нормально жить и цвести под обычными люмками.
Всем растениям нужен солнечный свет - без него невозможен фотосинтез - главный источник жизни растений.
Разумеется, существуют растения, не нуждающиеся в большом количестве солнечного света. Такие растения (аглаонема, аспидистра, монстера, филодендрон) называются тенелюбивыми. Их можно поставить на северное окно, в темную комнату или просто в коридор.
Существуют теневыносливые растения (щучий хвост, бегония, денежное дерево) . Такие растения хорошо переносят тень, поэтому их также можно использовать для озеленения любых помещений.
Солнечный свет можно попытаться заменить подсветкой растений специальными лампами.
Евгения Оооо
Нұрсәт Бөбекжай-Балабақшасы :( Вспомнила свой печальный опыт с монстерой - ей было темно даже всего лишь в метре от окна! Она сразу показала, что ей плохо - листья стали отрастать мелкими и неразрезными.
Все зависит от конкретной квартиры, от ориентации и размера окон, этажа, наличия затеняющих объектов снаружи (соседние дома, деревья).
А в коридоре без подсветки нельзя постоянно держать никакое растение, разве что ставить туда на время, а затем возвращать в нормальные условия.
Ленчик !!!!!!!!!!!!! Из перечисленных растений только аспидистру условно можно назвать "тенелюбивой", таких растений очень мало, в основном среди цветковых растений есть только теневыносливые. И этот термин означает лишь то, что эти растения долгое время способны выживать в таких условиях но не отражает их реальных требований. Ароидные , в том числе и монстеры с филодендронами, хорошо развиваются только при ярком освещении, сансевьеры и толстянки ("щучий хвост" и "денежное дерево") по своей природе очень светолюбивые растения, они происходят из степей и полупустынь, где тени просто нет. Показателем достаточного освещения для любого цветкового растения является его цветение.
Евгения Оооо Да, Юлия, конечно, поставить в коридор или слабоосвещенное помещение цветы можно только на время.
И цвести в темном помещении цветы вряд ли будут.
Может даже лучше раздарить цветы, чем мучать их.
А подсветка, та, что Вы предлагаете, это хороший выход.
Хотя у меня стояла Сансивьера(Тещин язык, Щучий хвост) в очень темном углу кухни и при этом прекрасно росла и даже цвела!
Антуриум, Глоксиния, Кливия, Орхидеи, Рипсалидопсис, Рипсалис, Сенполия (фиалка) , Спатифиллум (Женское счастье) , Хатиора, Шлюмбергера (Декабрист, Зигокактус) , Эпифиллум, Эухарис (Амазонская лилия) . Все они могут цвести, например, на северном окне, где не бывает солнца. Но это не значит, что их можно поставить в глубину комнаты, там уже полутень, а в полутени могут расти только некоторые декоративно-лиственные, но никак не цветущие.
Наташка Орлова