Комнатные растения
какие комнатные растения хорошо цветут на северном окне
Эухарис (Амазонская лилия) , Гусмания, Мединилла, Рускус (Иглица) , Зигопеталум, Офиопогон (Ландышник) , Спатифиллум (Женское счастье) , Рипсалидопсис, Рипсалис, Хатиора, Шлюмбергера (Декабрист, Зигокактус) , Эпифиллум, Сенполия (фиалка) , Антуриум, Гемантус, Вриезия, Кливия, Бегония, Орхидеи, Глоксиния, Кальцеолярия.
да практически любые, если уход правильный, а окно чистое и не сильно затенено снаружи деревьями и т. д.
рекомендую супер-растения:
псевдоэрантемум бугорчатый, цвеиение практически беспрерывное в течение всего года, крайне неприхотлив, не болеет и не поражается вредителями
абелия пестролистная и обычная зелёная
а также эписции, хамеэрантемум венозум

абелия пестролистная и обычная зелёная

а также эписции, хамеэрантемум венозум

А про шпингалеты? не забыли?
кислица
У меня цветет антуриум, спатифиллум, фиалка, цикламен, каланхое, пеларгония. Фото тех, что цвели раньше и сейчас

у меня сейчас фиалочка цветет
Есть множество красивых комнатных растений, которые нуждаются в рассеянном свете и поэтому хорошо подходят для размещения на северном окне или в непосредственной близости от него. К цветущим растениям северного окна можно отнести сенполии, или узамбарскую фиалку, экзотические гибриды антуриума Шерцера, цикламены, каланхоэ. Подходят для этого и гибридные виды бегоний, например, бегония Лоррен. Если на подоконнике достаточно места, то можно разместить на нем неприхотливую, но красивоцветущую пассифлору, которая хоть и светолюбива, но цвести будет и на северном окне (после цветения ее обрезают) . Большинство бромелиевых также хорошо будут расти и на северном окне. Около же окна можно разместить некоторые пальмы, например, красивую ховею или финик Лорера. На северном окне стоит учитывать разницу температур, т. е. растения стоящие в более теплых помещениях, как правило, нуждаются в большем количестве воды, чем растения более прохладных помещений.
Хорошо цветёт Герань, Бегония цветущая!
Цикламены.
Некоторые сортовые фиалки также не проч зацвести
каланхоэ, традисканция, декабрист