Комнатные растения
почему очень медленно растёт фикус Бенджамина ?
20 см в высоту. за полгода практически не вырос

О! Мы одновременно думали об одном цветке)
Галина Гришанина
походу это судьба
Всё зависит от сорта фикуса. Заведите себе самый быстрорастущий фикус бенджамина моник и радуйтесь его быстрому росту, правда, очень скоро у Вас будет проблема его размещения - стричь макушку придётся не раз. Я с этим столкнулась, когда мы приобрели этот фикус для офиса. Сначала трепетала над ним, листочки опрыскивала, переживала по поводу листопада... Потом он так освоился, что листьями бросаться перестал, да и опрыскиватель я забросила, поскольку огромное дерево опрыскивать бесполезно, да и, как оказалось, не к чему. Всего лишь и нужно-то - умеренный полив, даже подкормками его не баловала. За пять лет моник вырастает до потолка.
А Вам остаётся набраться терпения и принять к сведению, что Ваш фикус не относится к быстрорастущим.

А зачем палку к нему привязали? Хотите вырастить корабельную сосну? Или все же хотите растение с ветвистой кроной? Уберите все палки. Эти фикусы растут медленно. К тому же у вас большой горшок, фикусу сложно освоить весь объем земли в горшке. Любое растение в природе окружают другие растения, и там достаточно тесно, но это не плохо, они друг друга поддерживают, создается определенная влажность, а конкуренция тесноты стимулирует рост.
Галина Гришанина
1)у меня фикус стоит в стаканчике от сметаны
2) палку я привязал только на днях чтоб он рос прямо .
3)да я хочу чтоб у фикуса был штамб и не куст
подкармливайте или пересадите в удобренную почву. я сажаю либо в грунт роза или лимон. (сад чудес). за 3 года из черенка выросло дерево больше 60 см. стоит на южном окне. у моего тоже палка есть-иначе криво растет. подкармливала эффектон дц . я считаю, вашему растению не хватает света.
Галина Гришанина
да не хватает но ничего не поделаешь
Купи удобрюху "добрая сила для фикусов" и поливай с ней раз-два в месяц ( там в составе янтарная кислота, она хорошо помогает фикусу двинуться в рост и листву) , потом эпин хорошо помогает фикусам листочки пускать, и в светлое место. У меня тоже был товарищ такой, взяла по супер уценке в ашане, стоял и грустил месяц, да еще и облысел, думала все не выживет, а как начала все эти процедуры, сейчас уже весь в листве колоситься и вырос в двое за 4 месяца, ничего они не медленные, при хороших условиях они очень даже быстро рослые) Удачи)