Комнатные растения

Искусственное освещение в комнате способно заменить расстениям солнце?

Конечно, могут. Особенно у нас, при постоянном недостатке освещения. У меня на окнах места нет, орхидеи стоят на полках в глубине комнаты, где естественного света практически нет. 14 часов в сутки над ними горят люминесцентные лампы. Орхи цветут и колосятся. На окне такого не было.
Ольга Рахманчик
Лучший ответ
Раньше спец лампы для теплиц продавались.
С ними - да, потому что ультрафиолет нужен.
Anara Mukasheva
Да, растения могут прекрасно себя чувствовать в помещении без окон, но только лампы нужны специальные и режим освещения подобран должен быть правильно.
Хотя натуральный солнечный цвет для растений гораздо лучше искусственного.
Солнце заменить ничто не сможет. Для растений можно только осуществить досвечивание специальными фитолампами. Это для тех растений, которым для цветения нужен 14-16 час световой день, ну и конечно же для рассады.
Елена Карцева
Заменить солнце конечно невозможно. Но для растений существуют специальные фитолампы, которые имеют спектр лучей необходимых для фотосинтеза. Такие лампы успешно используют для досветки растений, при этом растения неплохо растут и цветут без солнечного света.
http://domgid.ru/fitolampy-dlya-rosta-rastenii-kharakteristiki-i-osobennosti
http://www.gardenia.ru/pages/light_001.htm
Заменить не могут, но досветка играет очень важную роль! Например, этой осенью чуть не потеряла маранту. Она у меня растет на подвесной полочке на стене. Летом, когда света было много, было пышное растение. То что осталось от него в октябре-горстка желтоватых скрученных листьев. С мужем смастерили досветку с использованием обычных люминисцентных ламп дневного света-растение ожило и развернуло листья. Жаль, фото нет до и после. Но то что искуственная досветка дело хорошее, это факт) Отностительно специальных фитоламп-под ними у меня растут только фиалки (между прочим они практически лишены солнечного света, но прекрасно растут и цветут!), а для остальных-обычные лампы дневного света
Lerik45 Lerik45
Да электроламповый свет может быть альтернативой солнцу.
Алла ***
Заменить солнце можно и возможно, просто спектр фитолампы подобрать соответствующим образом, что бы полный спектр был.
F. Nur
нет
Ирина Лапо
пользуйся : ://masv.ru
Нет, иначе растения начнут слабеть от недостатка фотосинтаза. Можно купить специальные лампы, но от них толка тоже почти нет. Растения погибает.