Комнатные растения

Подойдет ли Адениуму такое освещение (искусственное, как до свет после короткого светового дня)?

День световой сейчас еще короткий, а мой Адеша содержался в магазине под искусственным освещением и чуть дневного хватал как я поняла и уже цвел в феврале в магазине без стимуляторов (работает знакомая, сказала, что в магазине год стоял почти без присмотра и прикорма), холодной зимовки у него не было. Сейчас вот придумываю как его не сильно травмировать по перемене места. Подойдет ли такое освещение? Могу сказать, что лампа очень яркая, расстояние 30-35 см от цветка, он не нагревается уже проверяла.
Gozel Ereshowa
А смысл? Световой день постоянно увеличивается, пусть Адениум просыпается в естественных условиях. Поставьте растение на южное окно, пусть самостоятельно приспосабливается к новым условиям содержания. Когда проснутся листочки, Адениум можно подкормить жидким удобрением для цветущих комнатных растений ...
Гулнара Тураева
Лучший ответ
Gozel Ereshowa Дак в том и дело, что он не засыпал, зимы у него не было, он только отцвел в магазине и я его купила несколько дней назад, счас пытаюсь устроить ему такие же примерно условия при которых он жил до этого целый год, постепенно переводя на открытую солнечную терассу.
Ой, Вы прямо брата-близнеца купили моего адешки. Я точно такого же прикупила в конце августа, правда, за 600 рублей и с множеством бутонов. Был он жутко залит, аж хлюпало в горшке, как в болоте рос. Домой принесла и призадумалась, что с ним делать. Ну для начала просушила почву ( около месяца сох, не поливала его) Это уже наступил сентябрь, солнышка мало стало. Все бутоны он благополучно сбросил, только один бутончик распустился, хоть цвет его посмотрела и то хорошо. Затем я его решилась перевалить в другой горшок. Перевалила. Через какое то время адешка начала сбрасывать листья. На зиму поставила под фитолампу, листопад не прекратился. В результате из зимы моя адешка вышла голая, только на веточках по пять маленьких новых листочков на макушках и стволик немного сморщился, но вроде, видно на веточках, что то набухает. Сейчас поставила его на подоконник, иногда стало солнышко выглядывать, чего под фиткой стоять ему. Вроде бы надо начать поливать понемногу, но боюсь сгноить, тепла то ещё нет. Я живу с Санкт-Петербурге так что с солнышком у нас не богато. Вот такая у меня история с адешкой. Интересно, как ваша себя поведёт, Вы же намного южнее живете и солнышка больше и тепла.
Гулнара Тураева Ирина, не переваливать нужно было растение, а полностью менять грунт. Ведь он был закисший ...
Gozel Ereshowa Я взяла его с скидкой только отцветшего, по всему городу искала и вдруг подруга говорит, что у неё в магазине Адеша скучает уже несколько лет. За 300 рублей мне его отдали, всего залитого в тестном горшке, корешки немного гниловаты были, отрезала чуток, пересадила, промыла под душем (слои пыли на нем были) счас третий день у меня стоит под лампой и к окну привыкает.
Gozel Ereshowa вот он красавец, только сорт не знаю, цветет нежно розовыми бутонами, огромными, как мне передали и яркая окантовка красная, подозреваю, что обычный обесум из черенка он.
Для адениума нужно очень светлое солнечное место. Хорошо растет на южном окне. Однако к яркому солнцу весной следует приучать постепенно.
Bibinur Tastembaeva.
Gozel Ereshowa У меня нет южного окна, только западные и одно восточное более теплое зимой и летом и больше света попадает, но солнца не хватает все равно, многие прихотливые цветы у меня не цветут из за этого.
Вы так совсем его избалуете. Просто поставьте его на светлый подоконник и пускай к солнечному свету привыкает, а когда обвыкнется, через пару-тройку недель можете начинать подкармливать.
Gozel Ereshowa в том и проблема особо светлого подоконника нет, я на первом этаже живу, все полу тень, на западном окне счас появляются лучики макси 2-3 часа прямых и рассеянных может 5 часов в день, и балкон куда хочу я его летом и отправить, счас там еще холодно хоть и застеклен но всего +10, там солнца летом будет завались.