Комнатные растения

Какой свет или освещение лучше?

Какой свет или освещение лучше для освещения растений в домашних условиях, если не доступен солнечный свет? Интересуют обычные лампы, лампы дневного света, галогенные, ксеноновые и т. д.
Люминесцентные лампы (флорарелакс) для комнатных растений. Спектр освещения аналогичен солнечному.
Юли Я Романова
Лучший ответ
Почитайте здесь обмен мнениями и информацией, как раз по Вашей теме. (Уберите предварительно пробел из w ww, иначе ссылка не сработает)

КИЕВ КАКТУС |Форум | Место под солнцем | фитолампа: как применять?
w ww.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1328

КИЕВ КАКТУС |Форум | Место под солнцем | Лампа в качестве солнца?
w ww.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=402

Лично я пользуюсь люминесцентными лампами 18 - 36 вт, и обычными (длинными) и с круглым цоколем.
Был у меня опыт использования лампочки накаливания с нанесенным красно-синим фильтром, усиливающим соответствующие части спектра, полезные для растений. Вообще-то такая лампа (enrich spot, как на фото в начале первой из тем) предназначена для улучшения цветовосприятия, усиления игры красок, в ее свете всё выглядит особенно сочным и цветным, особенно цветущие растения, так что хорошо и им, и нам. Плохо только, что она берет много энергии - 60 или 100 вт.
Красивоцветущие растения (у меня - орхидеи, эсхинантус, из бромелиевых - криптантус) оказались одинаково отзывчивы и на такую подсветку, и на люминесцентную. А точек подсветки в моей квартире столько, что разумнее использовать энергосберегающие лампы.

Про фитолампы:

Фитолампы - Все о комнатных растениях на flowersweb.info
www.flowersweb.info/forum/forum18/topic18845/messages/

Fitolampa.ru
Самое экономное - энергосберегающие лампы. Сейчас появились такие длинные . С виду будто специально для цветов. Очень хороший эффект! ! я прям не ожидал.
Говорят специальные для растений ещё действеннее. Но те гораздо дороже и я не пробовал.
Ксюша Teryokhina
Есть специальные фитолампы.
У нас подоконник освещается большой люминисцентной лампой.
Анжела Алиева
А у меня над рассадой Лампы дневного света весят.
Люминесцентные лампы