Комнатные растения

Северная сторона. Цветущие не растут. Поможет искусственное освещение?

вообще лучше заводить декоративно лиственные в таком случае. У самой северная сторона и скрепя сердцем приходится отказываться от цветущих. Хотя фиалка цветет. Столько цветов перепробовала, еще и не все декоративно лиственные хотят расти без света. У меня в зале 6 ламп дневного света, помогает, но совсем мало.
МШ
Маша Штундер-Щелокова
2 834
Лучший ответ
У нас на северном окне прекрасно чувствует себя и без досветки Антуриум Шерцера.
И цветёт практически весь год. Вот фото как и детки его цветут.

Досветка поможет, только если не слишком растения требовательны к свету, или если взять по мощнее люмку.
Досветка фитолампами особенно на на северном окне желательна для любых растений в зимний период если вы хотите, чтобы растение не потеряло в первую очередь своей декоративности. У меня, правда на северо-западном окне зацвела Крассула, прекрасно цветет Гуэрния (без передыху), даже Маммилярия цвела до декабря (солнышко на моем окне бывает всего около 1-1.5 часа и то закатное). Если у вас есть возможность на лето выносить цветы с более южным расположением, то они и зиму перенесут прекрасно, у большинства растений ведь период роста зимой замедляется.
AL
Affectionate Lioness
6 047
да, спец. лампу для растений купита
Nina Miller
Nina Miller
2 672
У меня на северном окне превосходно цветут фиалки и без дополнительного освещения. Только бы не было перед окном деревьев.
Юлия Ремнева
Юлия Ремнева
1 570
фитолампа должна помочь
AO
Anna Ozhegova
969
перенеси на другую сторону
.. Женя..
113

Похожие вопросы