Комнатные растения

Подскажите пожалуйста, какой цветок будет цвести и отлично себя чувствовать на северной стороне окна?

Практически все.
У соседки первый этаж, северное окно все буйствует, как в ботаническом, орхидеи, кротоны, муррайя, да не перичислить.
Уход правильный, окно выходит на площадку, не притеняется.
Никому не верю, что окно играет первую роль, у самой на северо-западном северо-восточном цветет почти все.
мои
Светлана Королюк
Лучший ответ
даже если северное окно - свет нужен всем! если у вас темная комната, кроме того, что на северном окне не бывает солнца, а еще и соседние дома и строения затемняют - любому растению плохо! не менее важны температура и влажность воздуха.. если есть возможность, сделайте замеры, сейчас много в продаже настольных метеостанций, сначала купите такую, а потом подумайте про цветы.. возможно, дополнительное освещение сможет решить вашу проблему!
Папоротники.
Замиокулькас не ставьте, он любит свет, на северном окне будет не жить, а выживать
Оксалис = кислица. http://photosflowery.ru/vidyi-kisliytsyi-foto.html
марантовые (цветут невзрачно, зато листья разнообразнейшей окраски)
http://photosflowery.ru/marantovyie-foto-i-nazvaniya.html
У меня вдали от окна хорошо растет замиокулькас, аглаонема, спатифиллум. Думаю, что неплохо будут себя чувствовать фиалки.
Антуриум великолепно себя чувствует, фиалки тоже неплохо.
у меня северное окно. прекрасно себя чувствует драцена из икеи, монстера, аспидистра (растение не очень распространенное, но очень устойчивое к недостатку освещения).
попыток было много, но выжили, как говорится, сильнейшие.
папоротники может и хорошо переносят затемнение, но им нужна ОЧЕНЬ высокая влажность. если не готовы прыгать вокруг них с пульверизатором и повышать общую влажностьв комнате, от папоротников стоит отказаться.
а суккуленты, к которым относится замиокулькас, любят хорошее освещение. тоже неподходящее для северного окна растение.
по поводу фиалок - не переводите деньги. возможно, какие-нибудь простенькие и будут расти, но цветы у них малопривлекательны. а для сортовых фиалок требуется хорошее рассеянное освещение (без прямых солнечных лучей), плюс досветка для цветения.
обратите свое внимание на, как сказали, марантовые - маранты и калатеи. но учтите, чем более пестрая окраска листьев, тем более интенсивное освещение им нужно. иначе расти они будут, но расцветка будет невзрачной.