Комнатные растения

Ну совсем тупой вопрос: зачем комнатным растениям свет, особенно искусственный?

Из курса биологии помню, что в листьях под влиянием ультрафиолета идут процессы фотосинтеза с образованием хлорофилла. Если растение живет на открытом воздухе, то все ясно.
НО: обычное стекло ведь ультрафиолет блокирует? Да и подсветка УВ-спектра не дает. Или я физику ну очень плохо помню и дело в определенной длине волны?

ЗЫ: да, меня плющит)))
Прежде всего, вопрос не тупой :) - просто недостает точной информации.
Рекомендую Вам прочитать статью Фитосвет. Там наглядно разъясняется, какой свет нужен растениям - "на графике виден "провал" в области зеленой части спектра (500-600 нм) , пик в сине-фиолетовой (400-500 нм) и желто-красной (600-750 нм) области". Обратите внимание, что график начинается с длины волн 400 нм.
Там же подробно написано об ультрафиолете. Ультрафиолетовый диапазон лучей, достигающих Земли, - 200-380 нм. То есть уже видно, что он лежит за пределами графика фитосвета, хотя и рядом с его границей. Так что растения отлично без него обходятся.
В этом диапазоне выделяют ультрафиолет ""полезный", с длиной волны от 320 нм. (по некоторым источникам 315нм) , и до привычного "фиолетового" (напомню, он начинается от 380 нм) . Этот ультрафиолет наименее интенсивен". Более короткие волны замедляют вегетативный рост большинства растений.
Щадящая ультрафиолетовая подсветка нужна разве что бромелиевым: "тилляндсия имеет красивые розовые цветоносы и розетки, из-за красноокрашенных каратиноидов, защищающих её от ультрафиолета" (по типу нашего загара) .
В статье говорится, с помощью каких ламп можно компенсировать потребности растений в тех или иных частях спектра.
АС
Асель Суюнбаева
84 968
Лучший ответ
Точно за те тем, зачем городским жителям среди бетона хилое деревце- неясные позывы к жизни мучают несчастных.
не ультрафиолет, а видимый свет
в основном красная часть спектра
а сами вы без света долго протянете? хотя б и искуственного
Это один из светового спектра и без ултро- фиолетового растение может обойтись но более полный спектр с ультро- фиолетовым усиливаяет процесс фото синтеза.