Комнатные растения

Вопрос по комнатным растениям.

Знаете, иногда домашнему цветку не хватает некой законченности что ли и иногда цветоводы дополняют свои цветки другими растениями, возможно менее взрачными, но сильно дополняющие образ. Так вот, сможете подсказать несколько растений, которые смогут так дополнить образ? Про мох я знаю, хотелось бы еще на другое посмотреть. Вот мне понравилось как эчеверию дополнили маленькими суккулентиками. Подскажите, кто знает такие растения.
Daiana Muratova
Часто возникает необходимость украсить вазоны или горшки с комнатными растениями при помощи ампельных или почвопокровных растений. Эстетическая функция почвопокровных растений заключается в том, чтобы создать контраст с основным растением благодаря листве другого опенка или прикрыть зеленью не слишком красивую поверхность грунта в вазоне. И здесь у цветоводов существует огромный выбор.

Особую популярность завоевала разновидность «миньон» плюща обыкновенного с ее разнообразно окрашенной пестрой листвой. Интерес представляют гелксина, аспарагус сетчатый, а также многочисленные разновидности колеуса и каладиума с разноцветными листьями, потос, часто используемый в качестве вьющегося растения.

Почвопокровными могут считаться и папоротники, в природе произрастающие в нижнем ярусе леса, в тени, у подножия более высоких растений. Их можно высаживать в просторных вазонах вместе с другими видами растений.

Функции почвопокровных растений могут выполнять и многие суккуленты. Делая выбор в их пользу, нужно помнить, что суккуленты можно подсаживать лишь к растениям, имеющим схожие потребности.

Особый интерес представляют многочисленные виды седума с их мясистыми, быстро разрастающимися листьями и стеблями, которые хорошо сочетаются с другими – пряморастущими – суккулентами.

Кроме того, они нетребовательны к составу почвы и предпочитают яркий свет. К другим широко используемым суккулентам относятся мезембриантемум и неприхотливое молодило, а также крестовник, используемый также в качестве вьющегося или ампельного растения.
Гулнара Рустемова
Лучший ответ
Монантес (Monanthes) — многолетнее суккулентное растение семейства Толстянковые (Crassulaceae), распространенных на Канарских островах.
Название рода происходит от греческих слов «mono» — один, «anthus» — цветок.
http://greenhome.org.ua/monantes-vidy-uxod-razmnozhenie-vozmozhnye-trudnosti/

или Sedum dasyphyllum - Седум дасифиллюм
Семейство: Crassulaceae - Толстянковые
Встречается в горах Западной Европы. Образует маленькие компактные куртинки. Почвопокровное, миниатюрное, зимующее на улице растение с побегами до 0,5 см в диаметре, густо покрытыми шарообразными, голубоватыми листиками около 1 мм в диам. Побеги стелющиеся, укореняются по длине. Цветки относительно размеров побегов крупные, одиночные, белые.
http://www.lapshin.org/succulent/c-s-das.htm

Раньше тоже комбинировала суккуленты, однако исходя из опыта отказалась от этого.
Пока растения растут с запасом места можно сажать вместе, но при разрастании мешают соседу.
Gulnara Atamuradova