Комнатные растения
Вопрос любителям комнатных растений
Дорогие цветоводы, подскажите, пожалуйста, как ухаживать за пассифлорой изменчивой? Какие условия она предпочитает (влажность и температура воздуха, место и т.д.)? Буду рада любым советам, спасибо:)
Пассифлора предпочитает яркий прямой свет.
В весенне-летний период растение предпочитает температуру в районе 20-26°С. Зимой, в период покоя, растения содержат в прохладной обстановке, при температуре от 14 до 18°С.
Полив весной и летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Субстрат в горшке все время должен быть влажным, нельзя допускать пересушки земляного кома. В то же время недопустим перелив растения и застой воды в поддоне. С осени полив плавно уменьшают до умеренного, однако не прекращают.
Необходимо периодически опрыскивать растение
В весенне-летний период (с марта по август) , когда наступает бурный рост, растение 1 раз в неделю либо в две недели подкармливают органическими или минеральными удобрениями. Зимой подкармливать не следует.
Пересаживают пассифлору весной, в конце марта – начале апреля. Во время пересадки длинные побеги укорачивают - центральные стебли до высоты 15 - 20 см от основания, боковые ветки - до 5 - 10 см
Подойдут готовые смеси для лимона, сенполии, бегонии.
Зайди на сайт Цветочный Форум и почитай мне лень писать. Удачи!!!
Она любит светлое, солнечное место, летом любит бывать на открытом воздухе. Зимой мин. t- 10 гр. Полив обильный.
Семейство: Страстоцветные (Passifloraceae).
Родина: Южная Америка. Отдельные виды встречаются в Северной Америке, а так же в Юго-восточной Азии и на о. Мадагаскар.
Цветение: с мая по ноябрь.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный, от полуденных лучей притеняют.
Температура: в весенне-летний период в пределах 20-26°C. Зимой, в период покоя, растения содержат в прохладной обстановке, при температуре от 14°C до 18°С.
Полив: весной и летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Субстрат в горшке все время должен быть влажным, нельзя допускать пересушки земляного кома. В то же время недопустим перелив растения и застой воды в поддоне. С осени полив плавно уменьшают до умеренного, однако не прекращают.
Влажность воздуха: полезно опрыскивание.
Подкормка: в весенне-летний период (с марта по август) , когда наступает бурный рост, растение 1 раз в неделю либо в две недели подкармливают органическими или минеральными удобрениями.
Обрезка: по мере необходимости. После цветения и плодоношения удалите чрезмерно длинные побеги, которые естественным образом оголились.
Период покоя: с октября по февраль. Температура в пределах 14-18°C, хорошее освещение, полив умеренный, без подкормок.
Пересадка: молодые каждый год, взрослые раз в два-три года весной, в конце марта – начале апреля.
Размножение: в весенне-летний период верхушечными черенками или корневыми отпрысками.
Цветение: с мая по ноябрь.
Рост: быстрый.