Комнатные растения
Почему в цветочных горшках при поливе вода со временем начинает протекать насквозь?
И как с этм бороться? дренаж не особо помогает...
Почитав комменты, немного поняла смысл вопроса.
Если почва лёгкая - воду пропускает легко.
Если почва тяжёлая, глинистая, возможно, "слежавшаяся" без рыхления и пересадок - вода при поливе задерживается и излишки стекают медленно.
Вероято, у Вас в разных горшках разная почва.
Как бороться? Почву менять на более подходящую, либо рыхлить.
Татьяна Иконникова
А со временем она может становиться более легкой?
Поливать цветы нужно только в потдон, так не будут гнить корни и не будет мошек, а сам цветок возмёт воды сколько нужно.
Татьяна Иконникова
А если горшок пластиковый... и в нижнем слое горшка дренаж... и корни наружу не торчат... тоже?...
В почве образуются капилляры и по ним вода быстро протекает. Недаром рекомендуют рыхлить почву.
Я в вопрос вообще не врубился, но хочу сказать, что у меня 80 процентов растений вообще в горшках дырки нет, просто на дне дренаж ( соответственно ни чего не протекает и из поддона не пьют ) , растут нормально .
а в чем смысл вопроса?
Гравитация потому что. А зачем с этим бороться?
Вопрос странный. При КАЖДОМ поливе вода должна проливать весь ком земли (выходить в поддон), оставляете воду в поддоне минут на 10,всё,что корни "не выпьют"за это время сливается. Это называется полив, а если вода не проходит в поддон это не полив а увлажнение верхнего слоя земли.
Татьяна Иконникова
Но только у одних цветов вода в поддоне появляется через несколько минут после полива - т.е. ком постепенно увлажняется, а у других тут же протекает насквозь, такое впечатление, что ВСЯ.
И дело не в размере горшка...
вообще, при правильном поливе вода должна полностью пропитать весь земляной ком, а небольшой излишек удаляется через дренажные отверстия в поддон. А вашем случае это происходит потому, что земля со временем слеживается, уплотняется. Вот почему необходимо перед поливом взрыхлить верхний слой почвы вилкой. И делать такую процедуру регулярно, воздухообмен в таком случае тоже улучшается, удачи!
потому что с низу дырка
Вы наверное не очень опытный цветовод? Ведь это совершенно нормально, поливать только так и надо, чтобы вода пропитывала всю землю насквозь. А вода в поддоне не должна оставаться, потому что воздух растение добывает тонкими корешками, которые находятся у самого дна
может земля слишком сухая
дырку в донышке заклей жвачкой
Лена Хегай
Нельзя её заклеивать, вода будет застаиваться, корни будут гнить, растение погибнет.
Всё очень просто. Почти у всех горшках снизу есть дырка. Обьясняю: при поливе цветов вода питает корни, а лишняя вытекает. Дырка должна быть- а то вода останется в корнях и они пропадут.