Комнатные растения

подарили мне орхидею. через день стали вянуть цветочки. что делать help

1. Проверить корни (должны быть живые, т. е зеленые)
2. Определить место где тепло и нет сквозняков.
Я бы на Вашем месте пару дней воздержалась от полива, пронаблюдала за растением.
Может просто растение уже свое отцвело?
Марина Давыдова- Штрез
Лучший ответ
бывает такое, когда переносишь цветок с места на место
У меня была та же история. Мне объяснили, что орхидея цветет какое-то определенное время и что ее просто продали в конце этого периода. Вначале по одному отсохнут цветы, потом начнут отсыхать веточки, потом совсем отвалятся, а потом - надо начать поливать (кажется) , и они снова вырастут и зацветут. Жду.
Натали Трунова
а орхидея какая, может подмерзла? пока несли из магазина
Ин
Инна
Если само растение выглядит нормально, ничего в этом страшного нет. Хоть как вы доставляйте свою любимицу, ей надо адаптироваться к вашей квартире. Самое простое- сбросить цветы. Дайте ей привыкнуть к этим условиям. Желательно чтоб переход был не резким. Не думаю, что растение сразу нуждается в поливе, обычно в магазинах их содержат в очень влажных условиях. Подержите его в карантине, т. е. подальше от остальных растений. Дайте ему придти в себя, немного просушите, понаблюдайте. Пусть корни станут серебристыми (во влажном состоянии они ярко-зеленые) . Осмотрите на вредителей (обработайте, если что) . В период акклиматизации растения, поизучайте форумы про орхидеи. А там можно и за полив, и за подкормки браться, и даже, за пересадку (http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=458.510)
Ол
Ольга
Видимо изменились условия содержания, поэтому растение так и отреагировало! У меня было так же, через год зацвела как миленькая вот так.
ээээ ...нет!! ! орхидею (фаленопсис - она самая неприхотливая для выращивания дома и для новичков хороша) - нужно поливать раз в неделю мягкой, лучше фильтрованной водой и обязательно теплой, можно даже сказать слегка горячеватой, чередуя через раз с добавлением удобрения для орхидеи.. . особенно, она любит теплый душ.. . только ВАЖНО, чтоб в сердцевинке, откуда растут листочки, не застаивалась вода.. .
... веточки, если они уже отцвели, но не засохли, обравать или отрезать НЕ НУЖНО.. . она оттуда может пустить новую стрелку.. .
... а за цветочки, хочу сказать следующее.. . они очень чувствительные и переменам температуры, скорее всего они примерзли (у меня такая же проблема.. . купила по распродаже три штуки, а пока довезла они примерзли) главное, чтобы не замерз сам кустик...