Комнатные растения

Как правильно выращивать цитрусовые на подоконнике? (из косточек)

0_О

Начнём с самого начала.. .
1. Нужно брать самые большие и толстенькие косточки.
2. Косточка, после того, как её вынули из плода, теряет всхожесть сразу же, как только засыхает - то есть садить её нужно либо сразу, либо держать во влажной ватке.
3. Горшочек для посева лучше брать 200-400 мл (горшочек для сенполий или пластиковый стаканчик для пивасика) .
4. Освещение требуется прямое, лучше всего Юго-западное окно.
5. Время года значения не имеет, но лучше всего - начало-середина зимы (потому что сам всход первый месяц будет жить за счёт семядолей + пару недель на всход.. . получится около 2-х месяцев - то есть когда запасы вещества питательного в семядолях кончатся, начнётся весна и он начнёт второй период роста)
6. Полив.. .
- полив невзошедшей косточки: грунт должен всегда быть влажным, даже мокрым.
Можно проращивать косточки в мокрой ватке, но я предпочитаю землю.
- полив всходов: полив осторожный, часть воды льётся в поддон - для смачивания нижней части грунта.
Сверху же лучше всего - пару капель воды, не больше - все корни у цитрусовых в самом низу горшка (длина корня цитрусовых превышает длину надземной части в 3-6 раз) .

Теперь сами сеянцы.. .
1. Имеет смысл в один горшок садить 2-3 семячка - для подстраховки.
2. По мере роста сеянцев Вы увидите, что один из них стал самым толстеньким, самым сильным.. .
Его оставить, а остальных прищепнуть и убить (да, жалко, но они будут мешать, а отсаживать не реально - корни у них уже 15-20 см и полностью переплелись - то есть рассадить ну никак не получится) .
3. Свет им требуется прямой, но в самую жару (особенно летом) лучше притенить тюлевой шторкой.

Удобрения:
Есть много удобрений для цитрусовых.. . но основных - три.
1. Росса
2. БонаФорте
3. Настой Цедры.

А вот про настой цедры:

Берёте грейпфрут, апельсин или мандарин
С цитруса снимается цедра, а так же белая мякоть, которая находится под цедрой - то есть нужно всё, кроме вкусных долек
Кожуру нужно мелко измельчить - желательно ручным прессом для чеснока (чеснокодавИлка)
Получится мокрая кашица
Эту кашицу нужно залить кипятком, дать слегка остыть и залить в бутылку (не отфильтровывая) и закрыть крышкой герметично.
Настаивать 1-2 дня, при этом не беспокоя бутылку
Раз в 3-4 часа бутылку нужно дико встряхивать - для того, чтоб нижний слой кашицы постоянно взбалтывался и не застаивался - так экстрактивность повышается
На следующий день содержимое бутылки полностью остынет и можно будет поливать
НО!! !
Но там же кашица - и, если она попадёт в грунт - начнётся плесень и гниение
Значит жидкость нужно отфильтровать от кашицы
Я использую воронку, в которую помещаю кусок шерстяной шапки
Он служит фильтром - не пропускает твёрдые частицы измельчённой цедры, а воду (раствор питательный) пропускает
Беру бутылку с настоем и аккуратно лью на кусок шапки в воронке
Как только воронка заполняется - аккуратно снимаю кусок шапки и собираю с него отфильтровавшуюся кашицу цедры.. . и складываю в другую ёмкость

На пол литра кипятка нужно брать 1 спичечный коробок шкурки
С одного грейпфрута можно собрать 8 коробков шкурки - это на 4 литра кипятка примерно
НО Вам столько настоя не нужно
Берите коробок спичечный, наполняете его шкуркой
Потом шкурку из одного коробка измельчаете в прессе
И заливаете кипятком
На следующий день фильтруете
И поливаете этой жидкостью цитрусы

А вот так растёт Лимон из косточки (это его видео-дневник) :

Анна Окунь
Лучший ответ
Галинка Хлыстунова У цитрусов жесткие стержневые корни. Они практически не переплетаются. Даже близнецов,выросших из одного семечка, можно хоть через год рассадить в разные горшки.
Посадить косточку и ждать всходов.
Если планируете в дальнейшем прививать- посадите лимон или грейпфрут.
Если хотите вырастить красивый кустик- лучше мандарин. Они охотнее ветвятся.
Горшок не крутить. Желательна прохладная зимовка.
Корни цитрусам подрезать не рекомендуется.
http://citrus.pp.ua/ Всё о цитрусовых
Выращивать дерево из маленькой косточки - занятие для очень терпеливых ботаников. Если вы в процессе посадки и проращивания соблюли определенные правила, то растение, конечно, появится. А вот ждать первых плодов придется годы. И не факт, что они окажутся вкусными.

Если трудности вас не пугают, тогда очищайте самый красивый лимон (мандарин, апельсин) от кожуры, съедайте сочную мякоть, а косточки оставьте на блюдце с водой, чтобы они не засохли. Некоторые цитрусоводы обращают особое внимание на то, что на семенах, предназначенных для посадки, не должно оставаться мякоти, иначе косточка просто сгниет в земле. Затем косточку опускают на 2 см в глиняный горшочек с землей, опрыскивают водой, ставят в теплое место (градусов 20-25°C). И в течение месяца ждут первых всходов, не забывая при этом о поливе.

В большинстве случаев косточки лимонов дают ростки без особых проблем. Они начнутся, когда растение подрастет: листья могут усыхать, корень без подрезки может скручиваться, рост будет замедляться. Бывалые садовники легко справятся с этими трудностями. Начинающим мы рекомендуем тренироваться на выращивании цитрусовых из саженцев.
http://citrus.pp.ua про цитрусы
Мой опыт в выращивании.
Лет 7 назад я посадила семечки то ли мандарина, то ли апельсина. Уже не помню. Началось всё с того, что долгое время держала их в воде (лично у меня таким способом все растени лучше принимаются) . Потом посадила 3 семечки в землю, когда поняла, что с водой не получается ростки получить. Вазон поливала так, чтобы грунт был влажным, но не мокрым.
"Вылупился" один росток из 3-х. Когда растение подросло на 4 листа, прищепнула. Но боковых побегов не получила. Цитрусовый всё равно лез вверх. Потом переехала в другую квартиру. Перевезла и своё растение. В тепле ему понравилось больше (температура в квартире выше, чем в прежней) . У меня восточные окна. Но месяца полтора назад начали сохнуть и опадать листья, засыхали ветки. Я перенесла свое растение на подоконник в кухню (1 м от балконного окна) . Уже думала выбросить деревце, как вылезли на верхушке 2 листа. Ожил цитрус!..
Elena Vasilyeva