Посадка луковиц тюльпанов в конце ноября... это будет поздняя выгонка, то есть зацветут не ранее конца марта-в апреле. Никаких специальных добавок или элементов, стимулирующих более раннее цветение, не существует.
Для процесса выгонки важна только температура в подготовительный период... ну и качество луковиц, да сорт тюльпана.
Если луковицы до посадки хранились в помещении с пониженной температурой, то в целом цветение может наступить пораньше. Если хранились при комнатной температуре, то зацветут через 16-22 недели после высадки.
Просто посадить луковицы и поставить посадки не подоконник... вообще не зацветут. Горшочки отправляют в холодное помещение... подвал, холодильник... с температурой 5-9 гр. Именно при такой температуре луковицы укореняются и охлаждаются для дальнейшего роста и цветения. Когда в холоде начнется рост тюльпана, то при высоте зеленого конуса в 5-6см, емкости достают на свет и тепло... то есть подоконник.
Для выгонки используют только крупные и совершенно здоровые луковицы... либо свои, либо купленные. И готовить луковицы к цветению с лета... это не совсем верно... покупные луковицы уже прогреты и у них цветонос в принципе заложен. В той статье, выдержки из которой вам написали выше, много неточностей. Таких не очень грамотных статей, к сожалению, в интернете полно))
Комнатные растения
собираюсь выращивать тюльпаны на подоконнике. есть ли способ ускорить процесс развития? гормональные добавки, к примеру.
Отбирать луковицы необходимо летом. Это необходимо сделать в июле месяце. Сначала материал выкапывают, затем сушат на улице и затем хранят в прохладном помещении при температуре 18-20оС. В сентябре месяце нужно приступать к следующему этапу — охлаждению луковиц. Их помещают на 1 месяц в помещение с температурой +5 и влажностью воздуха на уровне 85-90%. Для этой цели можно использовать домашний холодильник, разместив на нижней полке семенной материал в начале сентября.
Ровно через месяц их необходимо высаживать в грунт. Нужно засыпать слой смеси из речного песка и торфа слоем в 3 см. Расстояние между луковицами должно быть около 10-20 мм. Их слегка заглубляют в подготовленные емкости для посадки. После этого семенной материал поливают и снова засыпают речным песком, так, чтобы остались видны только макушки.
После этого ящики ставятся в погреб с пониженной температурой до +5оС и влажностью 85% в темное место. Когда почва будет подсыхать, ее каждый раз следует увлажнять. Уже в начале января должны появиться первые ростки и к концу месяца их высота должна быть примерно 3 см. Примерно за месяц до 8 марта ящики необходимо занести в помещение с естественным освещением. Температурный режим должен быть на уровне +18. Если естественного освещения будет мало, тогда подключается дополнительная подсветка.
http://klumba.guru/sadovye-cvety/tyulpany/tyulpany-k-8-marta.html

Не получится, уже поздно, собираться нужно было еще летом, а так, получите, в лучшем случае зелень и "слепые" бутоны. Выгоняйте лучше гиацинты, с ними все гораздо проще, правда, теперь уже на следующий год
"Укоряют процесс ", выгонку, не гормональные добавки, но соблюдение некоторых несложных правил. но. тем не менее. обязательных. Сроков посадки, условий проращивания и пр. На подоконник выносят не сразу.