Комнатные растения

нужна помощь!!!как избавиться от щитовки?,хоз.мыло с керосином не помогает. ,хоз.мыло с керосином не помогает

Экстази я
Полейте актарой и опрыскайте. Причем не только больное растение, а рядом стоящие. Обязательно все обмыть вокруг от сладких выделений. Вне корневую обработку проводите несколько раз дней через 5-7 меняя препараты. Кроме покупных ядов, попробуйте опрыскать с питьевой содой. Или обмыть. (чайная ложка на стакан, в зависимости от растения, может обжечь листья) , спиртовым раствором (2 столовых ложки спирта на стакан) . Ну и так давите. Вы не написали на каком цветке. Чуть не забыла. Еще зоо-шампунь неплохо помогает. Можно опрыскивать (примерно 1-2 ложки на стакан, стараться сильно не взбалтывать) , или шампунь на губку и пеной. Под пакет на часик. Вредитель противный, но побороть можно. Имела "радость" прикупить.
Айгуль Пукаева
Лучший ответ
Ни в коем случае дихлофос не применяйте! Он фитотоксичен. Вам правильно посоветовали препарат Актара, ещё можно приобрести стрелки Доктор, содержащие этот инсектицид. Опрыскивать щитовку бывает бесполезно, у неё плотный покров, предохраняющий от внешних воздействий.
Наська Чиркова
Я актелликом протравила. Уже 1,5 месяца прошло, не видно гадов
Лаура Шакирова
я смывала (соскребала) аккуратно ватным тампоном с мыльным раствором. трудоёмко, но эффективно. После чистки на сл. день обработала табачным настоем
***эльвира ***
Я когда-то, измучившись, взяла и обрызгала свои цветы, на которых была щитовка, средством аэрозольным от тараканов (дихлофоса не было, как у Ирины Герасимовой) .
Некоторые листья "обожгла" такой обработкой, но щитовка исчезла. Растения при обработке ставила в пакеты. Как и Ирина предупреждаю - такие средства ядовиты!
Ателиком обработайте. А вообще прочитала на одном сайте, который посоветовал местный знаток, что хорошо помогает обработка спиртом.. . Если есть возможность протереть каждый листик и ствол растюхи, то попробуйте. Я обработала спиртом лавр, от непонятных пятен на листьях . Помогло!
Актарой попробуйте
поставьте цветы в ванную на ночь и опрыскайте дихлофосом без запаха. осторожно - не отравитесь сами! От щитовки избавитесь.