Комнатные растения

За орхидеями как ухаживать, подскажите?

Galina Soukhanova
Вопрос достаточно объемный, но если вы xотите в двуx словаx то примерно так:
1. Поливать методом погружения на 20-30 минут в теплую воду (как это прочитайте в нете)
2. Поливать после просыxания субстрата (смотрите на кору внутри горшка, она должна быть суxой, цвет суxиx корней - серебристый)
3. Растут орxидеи не в земле, а в коре.
4. Лучше не опрыскивайте и не купайте под душем пока не выучите как это делать правильно.
5. Любят солнце, но надо притенять от прямыx солнечныx лучей.
6. Летом в жару увеличивать влажность возле растений.
Главное правило - меньше обращайте на нее внимание, т. к. чаще всего цветы гибнут от того, что иx "залюбливают".
Наталья Королькова
Лучший ответ
Уход за всеми гибридными представителями Phalaenopsis одинаков и не зависит их точного названия, тем более, что узнать его (если оно не было указано производителем) , как правило, практически не возможно. Очень часто почти на 100 % одинаковые внешне растения у различных производителей могут иметь совершенно разные названия, или же не иметь их вовсе. Например, Phalaenopsis A 8001, Phalaenopsis LF 0054, Phalaenopsis A 1782 и т. п.

ТЕМПЕРАТУРА:

Гибридные представители данного вида орхидей относится к умеренному температурному режиму, и в течение всего года растения рекомендуется содержать под следующими температурными условиями:

День: 20-24 °C (максимально + 32 °C);
Ночь: 15-18 °C.

Для успешного выращивания Phalaenopsis в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тогда ночью не более + 16 °C. При более высоких (низких) колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах и листьях орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения (подробнее Фото № 1 и Фото № 2 ...).

Фото: Phalaenopsis stuartiana

При температурах от + 25 °C до + 32 °C орхидеи активно наращивают зелёную массу (листья) , но намного хуже цветут. Если ваша квартира очень тёплая и перепадов между ночной и дневной температурами почти нет, то цвести в таких условиях ваша орхидея будет достаточно редко. Однако, отчаиваться не стоит, как правило, стоящие на окнах растения под действием солнечного света нагреваются, а к вечеру остывают, это уже создаёт небольшой перепад в температурах. В дополнение к такому естественному колебанию желательно ежедневно на ночь проветривать помещения, где содержатся орхидеи, а в хорошую погоду (не ниже + 16 °C) вообще оставлять открытой форточку на всю ночь. Во время отопительного сезона уменьшить жар от батарее в ночное время можно, положив на неё мокрое полотенце.
http://orhidei.org/ Тут найдете любую информацию по орхидеям.