Комнатные растения
Орхидея, как ухаживать?
здравствуйте, мне подарили орхидею, не знаю как за ней ухаживать.. у меня только кактусы растут... Орхидейка не большая, и с маленькими цветочками... правильного названия не знаю:( оччень благодарна за помощь.
Скорее всего, у вас фаленопсис (как на фтото Зинаиды). Если нет-то поищите инфу сами на орх. сайтах, т. к. др. орхам нужны др. условия содержания. Фаленопсис-самая простая в уходе орхидея. В чем она у вас сидит? Иногда миниатюрные формы продают во мху. Если вы никогда раньше не занимались орхами, то лучше сразу пересадить в сосновую кору без добавок, несмотря на то, что после пересадки быстро опадут цветы. Во мху корни сгниют моментом. Фаленопсы продают всегда в прозрачных горшках, это делается для того, чтобы видеть состояние корней и не залить орху. Полив теплым душем (из-под-крана) чередовать с погружением. Поливать только после полной просушки, когда исчезнет конденсат с внутренних стенок горшка. Эти орхи перелив не переносят. Пожелтевшие листья и потеря ими тургора-это признак перелива или перегрева, но не пересушки!!! Нужен яркий рассеянный свет или полутень, на солнце не ставить. Подкармливать только после окончания цветения удобрениями для орх или обычными, но разведенными в 5-6 раз. Орху можно поставить на поддон с влажным керамзитом, предварительно положив решетку или поставив на блюдце. Корни не должны касаться воды. Если на листьях или шейке растения есть подозрительные темные пятна, опрыскайте Фитоспорином (20кап на 200мл) Осмотрите орху на предмет паутинного клещика, трипос и проч. При необходимости обработайте Фитовермом. Ну и ищите информацию в интернете, т. к. вышеперечисленное-только самые первые шаги. Мне нравится Живой Журнал (orchids-lux.livejournal.com/tag/)
http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=137.0
теория вам в помощь-для начала-определите вид!!
Поставь на освещенное окно, но не на открытое солнце. Поливай часто, просто плескай воду на корни, но в воде чтоб не стояла. И будет тебе вот такое чудо:

Полив методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась. Полив только по мере аполного высыхания субстрата. Пересадка, когда корни сильно торчат из горшка в спец грунт для Орхидей в прозрачный горшок. Когда цветоносы отцветут, обрежьте их на 2/3,могут еще раз зацвести. Любит теплый душ.
Если хочеш выращивать орхидею в домашних условиях, ты должны запастись горшками или коробками. На стенках и на дне делаеш проколы. Затем насыпаеш дренаж, лучше всего керамзит и кора, причем самой лучшей является сосновая кора. Затем засыпаеш землю. Готово. Поливать орхидею лучше всего чистой фильтрованной или дистилированой водой. А так же не забывай о дополнительном питании удобрениями не меньше одного раза в месяц. Для этого необходимо один грамм удобрения смешать с одним литром воды.
надо узнать название. На сайтах ищите. Потому что разные виды требуют разного ухода
Татьяна Позднякова
на этикетке пишет Phalaenopsis