Комнатные растения

За орхидеями сложно ухаживать?

у мамы целая коллекция, цветут постоянно, из ухода только солнце и полив 2 раза в неделю, мама устраивает им парилку в ванной, типа тропический климат создает.
Оля Ралькевич
Лучший ответ
Смотря за какими. За фаленопсисами совсем не сложно.
Эти растения процветают при следующих условиях:

• Яркий свет, но не прямые послеполуденные лучи солнца (хотя дендробиумы могут выдержать и больше солнца)
• Высокая влажность
• Движение воздуха вокруг корней
• Регулярные периоды пересыхания, чередующиеся с периодами намокания
• Температура от 10 до 30 градусов Цельсия

Чем созданные вами условия будут ближе к перечисленным, тем вас ожидает больше успеха и лучшее цветение.

Большинство орхидей, купленных в магазинах, содержится в пластиковых горшках с корнями, покрытыми влажным мхом. Очевидно, что это нарушает сразу два правила успешного выращивания орхидей. Отсутствует движение воздуха вокруг корней, и корням не дают шанс полностью просохнуть. Таким образом, растение не может дышать и неизбежно его ожидает загнивание корней. Корневая система орхидных - это высокоспециализированный орган, предназначенный для быстрого впитывания влаги и дыхания. Она не предназначена для извлечения питательных веществ из почвы.
Пересаживаем для успешного исхода

Первое, что вы должны сделать с любой приобретенной в магазине орхидеей – это насладиться ее цветением. Не пытайтесь пересаживать цветущее растение.

После окончания цветения, можно срезать стерильными ножницами цветонос и пересадить растение. Орхидеи пересаживают в специализированные горшки для орхидей и в специальную смесь. Горшки для орхидей можно узнать по широким дренажным отверстиям у основания, через которые вода буквально бежит из горшка. Они всегда имеются в продаже. Смесь для выращивания орхидей всегда составлена из нескольких ингредиентов, включающих сосновую кору, древесный уголь и даже пенопласт.

Для пересадки выполните следующие действия:

1. Выньте растение из пластикового горшка и осторожно удалите мох, насколько у вас получится. Здоровые корни должны быть белыми и твердыми, с небольшими зелеными растущими кончиками.
2. Обрежьте все засохшие, сгнившие или почерневшие корни.
3. Установите растение в горшок и заполните смесью место вокруг него. Растение должно быть устойчивым, но не обязательно полностью закрепленным. Постепенно новые корни прорастут сквозь смесь и сами прикрепятся к горшку, закрепляя растение.

После окончания пересадки, найдите для него хорошее место. Превосходным выбором станет окно, выходящее на восток, с несколькими часами утреннего солнца. Чтобы обеспечить нужный уровень влажности и не дать утечь воде, можно установить горшок с растением на широкий глубокий поднос с галькой.
Оля Арсентьева
За фаленопсисами совсем не сложно.
Трудно представить, что такой капризный цветок как орхидея может прекрасно себя чувствовать в комнатных условиях. Однако, уход за домашними орхидеями покажется не таким уж сложным, если заранее ознакомиться с их потребностями.
Существует группа орхидей, которым для развития и цветения могут потребоваться дополнительные усилия для создания необходимых условий, максимально приравненные к естественным (например, каттлеи) . Но также есть другие орхидеи, уход за которыми не так сложен, как казалось бы на первый взгляд (фаленопсис, цимбидиум,,,) . А то, что для них необходим менее интенсивный полив, чем для других растений, является существенным преимуществом для орхидей

Орхидея привычна к недостатку влаги в субстрате и к высокой влажности воздуха. Корни устроены так, чтобы быстро впитывать и долго удерживать дождевую влагу. Для эпифитных орхидей типичны воздушные корни. Они довольно неуклюже свешиваются по краям горшка и пробуждают желание как можно скорее пересадить растение в свежий субстрат и большой по размеру горшок. Однако делать это не следует. Воздушные корни - "своеобразная поддержка" подземных корней. Они улавливают влагу из воздуха и питательные вещества, растворенные в дождевой воде, которая стекает по стволам деревьев, на которых растут орхидеи - эпифиты. Обрезать их ни в коем случае нельзя.
Освещение является основным фактором в уходе, определяющий, будут ли орхидеи цвести. Им необходимо обеспечить продолжительность светового дня около 12-15 часов, поэтому зимой понадобится дополнительное искусственное освещение, используя для этого лампы дневного света. Чем больше свежего воздуха и света, тем лучше будут развиваться и расти орхидеи. Большинство из них предпочитают яркий, но рассеянный свет. Лучше держать их на восточном или западном окне. Летом на южном окне им требуется притенение от солнца. На северных окнах могут расти лишь немногие орхидеи, но они способны адаптироваться к искусственному люминесцентному освещению.

При недостатке света растению может не хватать питательных веществ для нормального цикла вегетации, а при слишком интенсивном освещении растение просто сгорает. Признаком недостатка света являются темно-зеленые листья (вместо светло, ярко-зеленых или красноватых у здоровых растений) , признаком его избытка - пожелтение листьев, появление на них бурых или сухих пятен.
Для орхидеи важна высокая влажность воздуха, равномерный полив. У большинства из них листья простые, цельнокрайные, у многих эпифитов - кожистые. У орхидей, которые родом из постоянно влажных местообитаний, листья более тонкие. Часто в листьях, как и в бульбах, накапливается влага и питательные вещества.

Для повышения влажности существует множество способов - от регулярно увлажняемого гравия в поддоне до сооружения стеклянной или пластиковой перегородки возле окна, не говоря уже о домашней оранжерее или флорариуме. В любом случае рядом с орхидеями будет полезно поставить открытые сосуды с водой, применять специальные увлажнители воздуха, проводить ежедневное опрыскивание.
Большинство орхидей очень болезненно реагируют на пересадку, так как их корни прочно приклеиваются к стенкам посуды, черепкам, комочкам субстрата. Даже при самом осторожном обращении трудно не повредить корни. Поэтому пересаживать большинство видов следует только тогда, когда корни переполнят горшок.
И!
Ириска !!!!
уход за орхидеями довольно отличается от ухода за другими цветами.
нет конечно. они не требуют большего внимания
У нас тоже орхидэя с воздушными корнями) незнаю даже, цвете кажется 2 раза в год
нет они не требовательные