Комнатные растения

Подарили маленькую розу в горшочке. как за ней ухаживать? когда можно пересаживать?

она сейчас вся в цвету.... хочется чтоб это продолжалось по дольше)) )
и что она любит.... солнце или тень?
или не парится и выкинуть после того как отцветет?
Перевалить можно прямо сейчас. Но обязательно обработайте от клеща, он может сожрать Вашу розочку ещё до окончания цветения.
Энже Самигуллина
Лучший ответ
Венера Кадыргулова да вы что? а чем обработать?
листья опрыскивайте 2-3 раза в день, на цветы не попадайте.. . любит светлое окно и прохладу. . .поливать умеренно.. весной можно высадить в сад...
Яна Магазова
Полив из поддона. Частое опрыскивание. У меня растет на северо-западном окне
Алена Кошина
В царстве роз есть очаровательные «дюймовочки» - кустики высотой 15-25 см с небольшими, но выразительными цветами. Завезены из Китая, миниатюрные розы сегодня успешно разводят не только в садах, но и на подоконниках.
Нежно-розовые, ярко-красные, снежно-белые маленькие цветы с настоящим ароматом роз - кто из любителей комнатных растений не захочет иметь такой кустик у себя дома ...
Если хотите, чтобы растение надолго прижилась в доме, выбирайте кустики с сильными зелеными, еще не одревесневшие стебли, без пятен, повреждений, с перспективами роста (зеленые почки) .
После того, как роза отцветет, его нужно пересадить. Делать это нужно аккуратно, чтобы не травмировать корневую систему. Новый горшок в диаметре должен быть немного больше предыдущего - на 1,5-2 см.
При хорошем уходе китайская роза может цвести раз в два месяца. Для этого ему нужна подпитка, тепло и свет. Зимой придется искусственно продлевать световой день с помощью ламп. Но в холодное время года розе требуется обеспечить хотя бы несколько месяцев покоя - поставьте цветок в прохладное место. А как только световой день начнет увеличиваться, например, с февраля, роза может "переехать" в теплое помещение, чтобы выпустить новые побеги.