Комнатные растения

Что это за цветок такой и какой ему нужен уход?

У этого цветка листья сохнут и крошатся, хотя полив есть, земля новая и солнечного света достаточно
Aitunyam Akrieva
Она не клубневая, а элатиор, букет в горшке. Отцвела - и выбросьте
Оксана Бутенко
Лучший ответ
бегония-может удобрений маловато.
Уход
Температура
Желательно поддерживать температуру зимой не ниже 18 градусов. Летом 20-25.

Освещение
Все бегонии, особенно декоративно-цветущие нуждаются в ярком освещении, но избегайте попадания прямых солнечных лучей. Притеняйте бегонию тканью, жалюзи, марлей, иначе возможны ожоги на листьях. Декоративно-лиственные формы бегонии тенелюбивы, летом требуют обязательного притенения.
Полив
Летом бегония требует оьильного полива, в осенне-зимний период-умеренный полив. Бегонии не переносят переувлажнения почвы, поэтому поливайте их, когда верхний слой почвы уже просохнет на 1-2 см. Бегонии не любят застоя воды, как впрочем и пересыхания земляного кома. Вода должна быть мягкой, отстоенной. Клубневые горшечные бегонии зимой не поливают, хранят в сухом торфяном субстрате.

Влажность воздуха
Бегония очень требовательна к влажности воздуха. Советуют поддерживать постоянную влажность воздуха в комнате на уровне 60%. Этого достигают испарением жидкости из сосудов, поставленных рядом или увлажнителем воздуха. Бегонии не терпят опрыскивания. Практика показала, что практически все виды бегоний на попадание влаги на листья реагируют появлением коричневых пятен. Поэтому, в жаркую сухую погоду можно поместить горшки с бегониями на поднос или ящик с мокрым торфом или мхом.
Удобрение
Декоративно-цветущие бегонии полезно удобрять с момента формирования цветочных бутонов жидким комплексным удобрением для цветущих комнатных растений 1 раз в две недели. Не используйте азотистые удобрения для декоративно-лиственных растений, так как это приведет к росту листьев и подавлению цветения. Азотистые удобрения полезно использовать для декоративно-лиственных сортов бегоний.
Период покоя
После цветения клубневую бегонию подготавливают к периоду покоя, полив постепенно уменьшают, пока надземня част растения полностью не засохнет. Все высохшее удаляют, рстение ставят в прохладное 10-12 градусов, помещение на 2-3 месяца и очень редко поливают.
Бегония элатиор. Если после покупки заменить весь грунт на почву для бегоний, то она будет жить, мне удалось ее сохранить после покупки. Часть цветков придется убрать для того чтобы бегония не тратила силы на цветение т. к. пересадки это стресс и растению нужны будут силы на адаптацию. Держите ее на рассеянном свету, не на солнце. После пересадки желательно накрыть ее пакетом для создания тепличных условий и повышенной влажности.
Оксана Бойко
Бегония
Choduraa Kara-Ool
Согласна с Линдой. Эти растения для выгонки пышных цветов в оранжереях так закармливают всевозможными стимуляторами, что после продажи они начинают тихонько погибать и выходить их невозможно. Поэтому отнеситесь как к букету.
Лиза Котлярова
Это бегония . Может быть, на него попадают прямые солнечные лучи и вызывают ожог листьев . Кстати, капельки воды на листьях играют роль увеличительного стекла, что тоже может вызвать солнечный ожог .
Это бегония. Думаю главная причина резкое понижение температуры (может окно/дверь открывали) и сквозняк
Таня Баранова