Комнатные растения

Мне мой любимый подарил в придачу к основному подарку на 8 марта - ФИКУС. Как за ним ухаживать?

Такой красивый и уже 80см высоты. Как за ним ухаживать? Можно ли его мыть из душа тёплой водой или только протирать тряпочкой? Какую землю он любит и когда пересаживать в горшок побольше?
В общем прошу Вас написать всё про уход за Фикусом.
Aliya Uskenbekova
советую начать с этого специального сайта о фикусах - важно еще понимать, какой конкретно у Вас фикус (уход за инжиром и фикусом Бенджамина отличается) . Уход здесь тоже есть в подробностях, как и размножение
http://ficusweb.ru/
Мыть под душем можно (только землю прикройте целлофаном) , пересаживать надо недели через три после магазина, когда адаптируется на новом месте
Мария Дёмина
Лучший ответ
Важно, чтобы верхушка растения, где находится точка роста, всегда была хорошо освещена. Фикус светолюбив, но жаркими днями требует притенения, обильного полива и опрыскивания, иначе он будет снова терять листья.
Когда фикус неумеренно растёт в высоту, его обрезают и укореняют верхушку (применяют также метод воздушной отводки) . Когда фикус "лысеет" и становится совсем некрасивым, можно из него нарезать и укоренить черенки, а на оставшемся стволике в горшке проснутся "спящие" почки и дадут новые ростки.
Попробуйте поменять местоположение фикуса - часто это даёт неожиданно быстрый положительный результат. Используйте для восстановления иммунитета растения препараты "Эпин", "Циркон",
у меня тоже фикус растёт, он медленно растёт. наскока я знаю его не надо ставить в темные места- он любит на солнышке погреться. и меньше его беспокоить без причин не трогать. время от времени возьми брызгалкой водой обычной ему помочи, за горшком надо следить, если ему станет тесно надо пересадить иначе он заболеет
Мария Жосян