Комнатные растения
Практические советы по уходу за азалией
Подарили азалию,все.что смогла найти в интернете-посмотрела.Основной упор на температурный режим,с октября по апрель-не проблема.а вот как быть летом,когда жара до +30 и выше?Что вы делаете в таком случае?Да и все домашние наработки по уходу расскажите,пожалуйста.Спасибо.
)))к 8-му марта всем дарят азалии)) )
Она не то, что бы капризна, просто требует некоторого комфорта.
я поставила горшки с Азальками в лоток с керамзитом, залитым водой. но горшки в поддонах-чтобы не было постоянного контакта воды с корневой. стоит на востоке, под этим окном нет батареи. поливаю слегка ТЕПЛОЙ водой, когда совсем немного начинает подсыхать верхний слой земли. опрыскиваю феровитом пару раз в месяц, подкисляю воду для полива (2 крупинки лимонки на 0,5 литра) тоже пару раз в месяц. никакого льда, снега и т. д. на корневую-иначе шок от перепада температур и отмирание корней. Обильно опрыскиваю прохладной водой рано утром и вечером. вот и все.
после покупки, если завяли цветы, лучше их срезать. можно для адаптации поставить под пакет с ежедневным проветриванием на недельку.
Азалька приветствует хорошую обрезку после цветения.
Летом ей помочь можно только частыми опрыскиваниями, лотком с керамзитом и сквознячком.
Может, тут меня закидают горшками, но мое мнение-это выносливый цветик. на фотке-Азалия Хельмут Вогель после месяца реанимации ( в цветочном списали на выброс).

Летом лед подкладывайте. Моя на восточном окне стоит.
Если азалия их Голландии то очень трудно её вырастить как и любые цветы предназначенные на продажу. Им же невыгодно чтобы их могли развести и максимум через полгода они погибают как ни старайся и только наверное агрономы способны правильно ухаживать чтобы развести их. Я смотрела про это передачу и агроном сказала что простому покупателю это не под силу.
Катерина Матвеева
Я это понимаю,но хочу попытаться,уж очень цветок красивый
Свою азалию, летом в жару, убираю на стол, от окна подальше или на балкон, но на пол . Пересаживала первый раз когда она отцвела в землю для азалий. Стоит в глубоком поддоне и в нем постоянно вода. Поливаю только в поддон, удобряю летом каждую неделю удобрением для азалии, зимой удобряю 1 раз в месяц дозой в 2 раза меньше. У меня Голландская и ей уже больше 7 лет.
Вообще-то азалия очень капризна!