Комнатные растения

Поделитесь, пожалуйста, опытом ухода за Азалией. У вас этот цвет прижился?

К сожалению, опыт печальный. Растение любит кислую почву, поливала водой с добавлением уксуса, также оно любит холод. Но сберечь не смогла, УВЫ!
Марина Трошина
Лучший ответ
у меня тоже печальный опыт.... так цвела красиво. а потом все листочки сбросила....
Облетели все листья... пока стоят 4 голых ствола... увы...
Ирина Шабанова
Освещение: яркий рассеянный свет. Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением.
Полив: с марта по сентябрь азалию поливают через день, опрыскивают — раз в сутки, в жаркие дни — два раза в сутки. Во время цветения необходим обильный полив. Иногда азалии ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом растение можно вынести на балкон или в сад.

Поливная вода не должна содержать извести и хлора. Водопроводную воду выдерживают в течение суток в посуде. За это время часть хлора улетучивается, а известь оседает на дно.
Размножение: размножают все сорта азалии черенками, срезая их в два срока: с средины марта до середины апреля и с середины июля до середины августа.

Весной черенки нарезают с растений, прищипнутых в июле прошлого года, а летом — с годичных. Для этого берут полуодревесневшие побеги длиной 7—9 см после обрезки растений. Три нижних листочка на черенке отрезают, оставляя 0,5 см черешка. Оставшиеся листья срезают наполовину.

Ольга Иванова
Не получилось!
Попробуйте как я, может и у Вас получиться. Возьмите простой керамический горшок, без глазури, на дно дренаж, землю для азалий, посадите цветок и поставьте в пластиковое кашпо без дырки, на дно кашпо немного камушков ( кашпо должно плотно прилегать к горшку, не соприкасаясь с дном кашпо) . Опрыскивайте и поставьте под форточку.
Не мучайтесь! Азалия-тепличное растение, в квартире жить никогда не будет. И вообще, почти все красивоцветущие в домашних условиях-не долгожители.
Нет, не прижился. Два раза. Его подарили мне дети. Прекрасный. жил он у меня недолго. Загадочный цветок. Уход был по инструкции. Обливала вовремя ледяной водой, держала его в светлом месте месте но не под солнечными лучами.... Очень я люблю этот цветок, но к великому сожалению его нет. И, пока, отказываюсь от него.
Лариса Виноградова А как долго у вас этот цветок прожил?