Комнатные растения
У кого комнатные розы, поделитесь пожалуйста опытом их выращивания ?
почти не ухаживаю. поливаю дай бог раз в неделю и все. . растут как сорняки.
Елена Куряч
какой сорт у вас ?
согласна с Еленой, не самое простое растение. но и не сказать, что для их выращивания нужно быть виртуозом. сажаю в спец. грунт, так и называется- "Роза" (хотя бывало росли и в универсальной:)) , обязательно дренаж. остригаю беспощадно в течении всего года, т. к. бутоны появляются только на новых побегах, да и форма куста портится. удобряю подкормкой для цветущих растений 1 раз в неделю (летом) . если пересушите - может сбросить все листья и долго восстанавливаться, а может и погибнуть. заметила - не любят когда ворошат корни, может погибнуть, поэтому пересадке лучше предпочесть перевалку. зимуют они у меня в тепле, т. к. других условий предложить не могу. в результате лысеют, но весной хорошо восстанавливаются. особо хочется сказать про паутинного клеща - очень он "уважает" это растение! и не так просто его потом вывести. если для борьбы с клещом, например, на фикусе бывает достаточно одной обработки средством, то с розами вряд ли. минимум 3 и средства желательно чередовать (я применяю актеллик/фитоверм) . а вот по поводу необходимости повышенной влажности воздуха для роз, мне кажется, это здорово преувеличено. они вполне не плохо себя чувствуют и при комнатной. это все из личного опыта их выращивания!:) ) вот еще