Комнатные растения
У кого есть комнатная роза, расскажите пожалуйста нюансы ухода ваши личные наблюдения
Полив, опрыскивания, какой грунт, что любит, что не любит, куда ставить в освещении
Есть две штуки кардана. Стояли на солнечном окне, сейчас на балкон вынесла. Каждый день опрыскиваю, днём и вечером. Грунт брала универсальный цветочный. Очень любит подкормки, каждую неделю - две подкармливаю. Зимой стоит в покое. Поливаю по мере высыхания почвы. Не любит когда засохшие листья осыпаются в горшок или остаются в "кроне". Да и когда света мало.

Maria Grosu
"Солнечное окно"- какая у вас сторона света?
Мне она уже досталась во взрослом возрасте и горшке ( в приличном состоянии, но не особо ухоженной). Из него я её не пересаживала, а только подсыпала земли. Вообще, шибко нянчиться я с нею и не собиралась, но и не бросаю. Поливать надо регулярно ( это я заметила--воду любит), опрыскиваю водой и пару раз по весне подкормила ( надо ещё) . Растёт хорошо ( осенью я её обрезала прилично), скоро зацветёт. И зацвела, как только я её принесла от прежнего хозяина. Надо сказать, что и сквознячку ей достаётся слегка ( народ шляется туда --сюда, а окна/двери, бывает, открыты) --ничего, терпит. Солнце ей на окне с утра достаётся. Ещё зимой я ей в горшок сахарку сыпанула ( кто--то посоветовал) --вроде нормально пошёл с поливами.
Если честно, никаких особых нюансов я не обнаружил. У нас их две - красная на "мамином" подоконнике на кухне, белая на моем подоконнике в комнате. Красной делалась пересадка с полной заменой грунта (в магазине ее залили), грунт обычный универсальный для комнатных растений. Белой делал перевалку в грунт для роз. Оба грунта марки Peter Peat. На кухне теплее, чем в комнате, потому что в комнате я постоянно проветриваю. Поливаются обе по мере подсыхания верхнего слоя грунта (полную пересушку корданы не любят, сразу начинают отсушивать цветы и кидать листья). Температура воды для полива, опять же, комнатная - на кухне вода теплее, так как там отдельная лейка - вот бальзамину не нравится вода комнатной температуры из моей комнаты, а розам как-то пофигу. Удобряются по принципу "когда вспомнил", опрыскиваются по тому же принципу. Оба окна восточные. В общем, в нашем случае совершенно неприхотливое растение.
Болеют они часто. Уход нужен постоянный...
Роза не любит сквозняки, а любит хороший и постоянный уход.