Комнатные растения
Сейчас подарили кливию. Цветонос только-только раскрывается. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как за ней ухаживать.
Простой в уходе цветок, полив по мере просыхания почвы, от солнца притенять. Осенью что бы заложило цветонос поставить в прохладное место сократить полив. Размножается очень быстро, пересадку делаю даже во время цветения, не заметила что бы это как то повлияло плохо на цветок

Кливия, сегодня кстати подарила ее своей свахе. Моя кливия цветет, очень красиво сейчас цветет, однако есть еще в одном горшке, тоже кливия красного цвета ее цветки, но сейчас не цветет. Эти цветы у меня уже лет по пять примерно, песаживаю редко, просто выбараю землю, выбрасываю, добавлюя новой. Землю беру в лесопосадке, где работают кроты.
Советов уже надовали, так что пусть ваша кливия растет и радует вас. Меня радует цветением два раза в год.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре не выше 15°С.
Освещение: Светлое место с притенением от прямых солнечных лучей летом. Хорошо себя чувствует кливия летом на свежем воздухе в притененном месте.
Полив: Довольно обильный с весны до осени. Умеренный и осторожный с поздней осени до достижения цветоносом высоты 10-15 см. Зимой вместо лейки можно использовать распылитель, который и обеспечит необходимую влагу земле, и смочит листья, но только в том случае если кливия содержится в прохладном помещении. Если в комнате около 20°С, то поливают больше.
Удобрение: В период активного роста каждую неделю подкармливают специальным удобрением для цветущих комнатных растений.
Влажность воздуха: Время от времени листья протирают губкой, периодически опрыскивают.
Пересадка: Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. По необходимости после цветения, только тогда, когда корни начнут вылезать из горшка.
Размножение: Делением при пересадке или семенами. Семена собирают спустя 2-3 месяца после цветения и в свежем виде высевают в землю. Всходы появляются через месяц, но зацветет кливия при семенном размножении только через 4-5 лет.
Асель Бикбулатова
Спасибо огромное, а то в магазине сказали, что надо сразу пересадить. Мне жалко стало - она только цвести начинает.
Не оставляйте на зиму в теплоте. Не передвигайте горшок в период цветения и не пересаживайте, пока корни не начнут вылезать из горшка. Полив достаточный. Листья губкой протирать. Пересадка - деление.