Комнатные растения

Реально ли вырастить абутилон из семян ?

Людмилка Стех
Людмилка Стех
57 491
Выращивала свой абутилон из семян. Если семена свежие - легко и дружно всходит, быстро растет, рано зацветает ( у меня зацвел месяца в два и ростом он был всего 20 см) . Цвел с мая до зимы непрерывно и обильно.
За зиму стебли оголяются - подстригаю кардинально к весне.
Фрезию сажала луковицами - дома росла плохо, пришлось в сад высаживать.
ЖК
Женя Кулешова
5 572
Лучший ответ
Абутилон реально.
Выращивала абутилон из семян. Сеянцы сходят и растут быстро, всхожесть высокая, взошли почти все смена. Зацвели этим же летом. Фото

Фрезию не выращивала, но те кто выращивали, говорят, что ей в квартире не хватает света, она вытягивается или не цветет.
Светлана Романова Из семян не выращивала,а из луковичек цветёт,да ещё как
Абутилон сеять - одно удовольствие! На нём детей можно учить. А насчёт фрезии может кто ещё расскажет. Я как-то сеяла, помню, был один всходик. А что с ним стало потом - не помню. Начиталась тогда, какая она трудная, и больше не пробовала.
Знакомая выращивала абутилон из семян. Только вида никакого не было.
Ему крону формировать нужно, и цветёт только на концах побегов
А почему бы и нет? Было бы желание
Абутилон легко размножается семенами, которые всходят обычно через три недели. Для посева нужна легкая торфяно-песчаная смесь. Семена высевают на поверхности предварительно увлажненной почвы, а затем прикрывают слоем такой же земли, но сухой, толщиной в 3-5 мм.

После развития второй пары настоящих листьев всходы пикируют в отдельные маленькие горшки. Уже через пять месяцев после посева многие молодые растения зацветают.

Уход за абутилоном несложен. Основное требование этого растения - достаток света и прохлада (+13-15 град. ) в зимнее время. В таких условиях его цветение может быть круглогодичным. Но в слишком просторном горшке абутилон "жирует" и цветет неохотно.

Для обильного цветения абутилона весной рекомендуют глубокую обрезку его длинных побегов - на 30-50% длины.