У моего фалика на цветоносе образовались две детки. Это что такая редкость? Или проблема в том чтобы их потом укоренить, после отделения от материнского растения?
И еще вопрос! Если он растит деток, то цветения от него ближайший год можно не ждать? Поделитесь опытом, только не надо ссылок на сайты, учиталась уже до обалдения.
Комнатные растения
О фаленопсисе. Размножение затруднено-прочитала на сайте. В чем трудность?
Вероятно имелось в виду семенное размножение, потому что вегетативно фаленопсисы размножаются без проблем. Я имею в виду черенкование, не важно, укореняете вы верхушку от большого фаленопсиса или его деток. Они быстро и без проблем дают корни. А вот с детками такая история. Попадаются экземпляры, среди гибридных, которые постоянно дают деток и при этом выпускают новые цветоносы, цветут, цветут даже сами детки прямо на родительском растении. И так всю их жизнь. Но большинство гибридов не такие, их и стимуляторами не поймешь. Из видовых некоторые постоянно дают деток на цветоносах, причем бывает, что вместо ожидаемого цветения, если света маловато или еще что их не устраивает. Вот у гибридов иногда и выскакивает такое свойство если в родословной были такие виды. Выходит, Вам попался такой, который будет давать деток, повезло. У моей подруги такой много лет, держит по 6 цвет оносов одновременно, каждый год по 2-3 детки приносит и цветет при этом не переставая. Белый, с относительно некрупными цветками.
На фото - Ф. эквестрис, который взрослым увешан детками, которые тоже цветут, и на которых тоже детки-внучки и это не предел. Зрелище удивительное. 3х этажное цветение, отовсюду корни висят. Правда цветочки мелкие, зато много.

ну "затруднено" - это в том смысле, что надо деток дожидаться, или верхушку очень взрослой (от 7 листьев) переукоренять. Не так просто, как скажем толстянку, бегонию или сенполию - в любой момент листик окоренил и готово
..а раз детки уже есть - никаких проблем! Как будет корешки по 5 см - обрезать и в сфагнум на полгодика, потом "во взрослый" субстрат
...с цветением да, теперь придется подождать. Ну не год - может, полгода
Ириночка Некрасова
А я срезаю деток без растущих корней, как только 2й лист вылезет. И укореняю сразу в горшке с корой, в котором верхняя треть занята живым зеленым сфагнумом. Укореняется за месяц точно, но корни начинают появляться уже через неделю- другую. Чтобы не болтался в горшке, подпираю с боков кусками пенопласта. А если с корнями, так можно сразу в кору, что с ними нежничать?
Да это действительно редкость, я сама уже третий год стимулирую спящие почки, но пока безрезультатно, проблем в отделении нет просто дождитесь пока детки станут приличных размеров, лучше их срезать вместе с частью стебля и так же и посадить только стебель оставить на поверхности он будет служить опорой пока корневая система не обрастет, а потом отсохнет. Удачи! ! Цветение вряд ли будет так как очень много сил ушло на деток. Но молодые фалики это куда лучше!!!