Комнатные растения
Что за паразиты на растении?
У меня на диффенбахии завелись какие-то паразиты. Повреждения как от трипсов: листочки снизу подсыхают пятнами. Но самих паразитов нигде не видно. На нижней поверхности листа какие-то черные точки, очень мелкие. Пытался снять - только растер по листку. Что бы это могло быть и как с ним бороться?
ja tozhe dunmju chto pautinnyj klesh, emu nado povysit' vlazhnost', opryskivat' nizhnjuju chast' lista chasto, nadet' celofannovyj paket na rastenie.
Питающиеся клещи живут колониями на нижней поверхности листьев, покрывая ее слоем паутины. Самка в течение двух-трех недель жизни при благоприятных условиях откладывает свыше 100 яиц. Яйца развиваются около 3-х дней. Оптимальные условия для развития - температура 27°С и низкая влажность воздуха.
Если заражение растения находится в начальной стадии, то может помочь обмывание растения с хозяйственным мылом. Возьмите мягкую губку и протрите все листья растения с верхней и нижней стороны мыльным раствором. Поставьте растение под пакет, оставив небольшое отверстие для вентиляции. На следующий день ополосните растение под душем, и оставьте под пакетом еще на 2 дня, время от времени проветривая.
Поскольку клещи способны легко перемещаться, после обнаружения зараженного растения, необходимо проверить всю коллекцию. Клещи склонны откладывать яйца не только на кормовом растении, но и значительном удалении от него - в щелях оконных рам, под обоями и т. п. , поэтому обработке подвергается не только растение, но и место, на котором оно стояло. Яйца клещей сохраняются в живом состоянии до 5 лет.
Есть, т. н. "любимые" растения паутинного клеща (роза, брахихитон, адениум, плющ т. д.) . Обмывания мылом такого растения будет недостаточно, кроме того, комнатные розы требуют регулярного опрыскивания химическими препаратами в целях профилактики от паутинного клеща.
Необходимо отметить, что клещи, вопреки кажущемуся очевидным факту, не являются насекомыми, а относятся к паукообразным. Поэтому против клещей существуют специальные препараты, которые называются акарицидами. Наиболее распространенными из них являются Актеллик, Неорон, Рогор, Карате. Причем Неорон действует не только на живых клещей, но и на их яйца (обладает овицидным действием) , поэтому "любимые" растения паутинного клеща рекомендуют опрыскивать им (имеет очень неприятный запах) .
Также против клещей помогает малоядовитый для теплокровных препарат Фитоверм. Окружающая температура при обработке этим препаратом должна быть выше 25°C. Целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появилось устойчивое к ядохимикатам потомство.
скорее всего это паутинный клещ это такие мелкие сосальщики-надо обработать скорее всего препаратом Би-58.Там прилагается инструкция. Паутинного клеща хорошо можно рассмотреть через увеличительное стекло. Он очень мелкий. . Землю так же желательно обработать. Опрыскивание производить на нижней поверхности листа
может и заболевание от сырости... .
Для начала протрите мыльной губкой....
Это клещ -метод борьбы Актелик или фитоверм 1ампула на 1 литр воды опрыскать растение повторить 3 раза с интервалом 6-7дней подругому не справиться.
На трипсы и похоже.... Дифенбахии поражаются трипсом.
в любом цветочном-раскажи-предложат отраву на выбор, а так пеной от хоз мыла попробуй
Актеллик попробуйте) там одна ампула на 2 л воды!
По описанию повреждений - это трипсы, только вы их могли не увидеть, они перелетают с цветка на цветок и на окукливание уходят в почву.
Актелик сильно воняет, хоже дихлофоса. В цветочном магазине мне советовали самый простой способ: чайная ложка водки на стакан воды, протирать каждый листок. Пробовал сам - помогает, правда водку разводил на половину стакана.