Комнатные растения
Как называется этот цветок? Заранее спасибо!
Фото прилагается:

Клеродендрум Томпсона - Clerodendrum thomsonae - один из самых распространенных видов - лиана с супротивными листьями до 12 см длиной, овальной или яйцевидной формы, на верхней стороне листа светлые и темно-зеленые неправильной формы пятна, Цветки в кистевидных соцветиях, с белой вздутой чашечкой и красным венчиком. Причем в конце цветения венчик опадает раньше чашечки. Есть сорта с желто-зелеными листьями.
Авокадо
Не китайская роза, точно. Уже видно что будет лиана. Сделайте запрос: лиана-комнатное растение-фото и выбирайте.
Клерик.
Похож на китайскую розу
Клеродендрум Томпсона Семейство — вербеновые. Родина — тропики Африки. Клеродендрум — оригинальное вьющееся растение с красивыми зелеными листьями. Его стебли достигают в высоту 3 м. Цветки — крупные, чашелистики окрашены в белый цвет, а лепестки — в ярко-красный. Цветет клеродендрум летом и осенью.
Размещение
Клеродендрум предпочитает светлые, теплые помещения с высокой влажностью воздуха. Размещают растение около восточного или юго-восточного окна, направляя его побеги вверх по опоре. У растущего в комнате клеродендрума стебли можно прищипывать, чтобы придать растению кустовидную форму. Тогда растение устанавливают в просторных комнатах, в офисах около окон.
Уход
Летом клеродендруму необходимы обильный полив и частое опрыскивание листьев. Подкармливают растение еженедельно полным минеральным удобрением. Зимой Клеродендрум сбрасывает листья, поэтому его устанавливают в светлом, прохладном помещении с температурой 8 —
10 С и ограничивают полив. Ранней весной Клеродендрум осторожно пересаживают и больший горшок с хорошим дренажем и размещают на солнечном окне. Длинные и слабые побеги обрезают. Для клеродендрума губителен очень сухой воздух, поэтому в декабре - марте обязательно переставьте растение в прохладную комнату с температурой не выше 12 С.
Вредители и болезни
Чаще всего растение поражается щитовками. Из-за сухости воздуха бутоны и цветки могут осыпаться.
Размножение возможно весной черенками.
Клеродендрум Томсона описание и фото в закладки:
Размещение
Уход
Вредители и болезни
Размножение возможно весной черенками.