Комнатные растения
какой уход и что любит цвет "дкеабрист" а то стоит на окне и постоянно цветет и вид неряшлевый. и бордового цвета
Если сегменты бордовые, то, скорее всего он получает много света. Шлюмбергера предпочитает яркое рассеянное освещение, умеренный полив, опрыскивания вне фазы цветения. Размножьте ваш сегментами (2-3) в воде или сразу в почве для кактусов, умеренно поливайте - вот вам новый аккуратный декабристик!
Елена Гасанова
спасибо а то я все не понимала, чего он бордовым становится =)
Вот так пусть и стоит, значит это его место. Декабрист не любит, когда его двигают, переставляют.
От этого он не цветет
Если постоянно цветет - это ж здорово!
После цветения нужно выкручивать по 1-2 сегменту с каждой веточки. Тогда не будет неряшливый вид. А если постоянно цветет, то вам любой позавидует. вот я не новичок в растениях, но у меня ни один не зацвел в этом году. Что ему не так было этой зимой-не пойму))))))))
Лорик, спасибо за вопрос, много интересного для себя почитала.... а это мой красавчик

Это же замечательно, что цвете, значит ему очень нравятся условия. Подрезать его не нужно, отцветет, вот тогда и пострижете.
Ирина Трошева
подрезать и стричь не рекомендуют, лучше открутить лишнее с помощью пальцев)
Ирина Трошева
Я просто уточнила, вдруг кто-то прочитает и отрежет)
мой декабрист, ему 4 года, большой и цвел каждую зиму .прошлую зиму вдруг листья вянуть начали, я вынула его, обрезала кореь, обдала кипятком, обмакнула в древесный уголь (для шашлыков) была не была и знаете в этом году он такой красавец и цветет!
что-то не пойму-не довольны тем, что цветок цветет? ! интересный подход. а некоторые люди ждут не дождутся когда их цветуля зацветет. не трогайте, пусть стоит