Комнатные растения
кто знает как вырастить ананасовый куст из верхушки ананаса. подробнее пжалста..
Пучок листьев поверните так, чтобы он вышел из мякоти со стебем. Снимите нижние листья с пучка, оставив ствол на 2-3 см. Коричневые мелкие корешки не удаляйте и не повреждайте. Пусть пару дней посохнет. Затем опустите стволик в воду на 3-4 см. Воду меняйте каждые 2 дня, держите в тёплом месте. После появления корешков, посадите пучок в готовый грунт для кактусов или бромелиевых. Диаметр горшка=диаметру кроны верхушки. Обязателен дренаж 2-3 см. Поставьте в светлое место. Окоренение происходит примерно 6-8 нед. Не удобряйте.
Дополню ответ предыдущего автора, я верхушку выкручивала, когда срезаешь, мякоть будет киснуть в воде, корни появятся быстро, только добавляйте водичку по мере высыхания

Куст бывает у Смородины, Крыжовника, Шиповника, Розы и т. д.
У Ананаса - НЕТ КУСТА. Это - ТРАВА.
Ананас (Ananas Mill.) — род многолетних вечнозелёных трав семейства Бромелиевые. В отличие от большинства растений семейства бромелиевых, ананас не является эпифитом и в природе растет не на других растениях, а в грунте, получая из земли и воду, и питательные вещества.
P.S. Сударыня смотрите в КОРЕНЬ СВОЕГО ВОПРОСА и В КОРЕНЬ РАСТЕНИЯ, О КОТОРОМ СПРАШИВАЕТЕ: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ananas.html
У Ананаса - НЕТ КУСТА. Это - ТРАВА.
Просто устали отвечать. Вопрос достаточно часто задают. Отвечу последний раз. Срезаете верхушку, обрываете мякоть до сердцевины, обрываете нижние листики на 3-4 сантиметра, ставите в темную емкость с водой и бросьте туда таблетку активированного угля. Когда корешки будут 1 сантиметр посадите в грунт для бромелиевых.
Я тоже... не знаю =(