Комнатные растения
Можно ли вырастить мяту в домашних условиях и где её взять?
В каком то журнале прочитала,что мяту можно растить и дома,но как,не сказано...Где её взять то и как растить?
Мята перечная зачастую растет на огородах. А ведь это целебное растение можно выращивать и дома, отведя ему теплое и хорошо освещенное место, так как при недостатке света снижается содержание эфирного масла и листья будут менее ароматны. Поливать мяту следует умеренно: недостаток влаги приводит к высыханию, а избыток — к развитию болезней.
Если осенью пересадить мяту в горшочек и поставить на подоконник, то уже в холодном декабре появятся нежные светло-зеленые листочки, обладающие свежим и сильным ароматом.
В домашних условиях можно вырастить мяту и из семян, которые высевают на глубину до 0,5 см. Всходы появляются через 2—3 недели. Оптимальная температура для их роста — 20—25 оС.
Запах мяты обладает целебными свойствами: успокаивает возбужденную нервную систему, помогает снять раздражение, усталость, агрессивность, а также сконцентрировать внимание. Американские психологи рекомендуют всем, кто много времени проводит за компьютером, поставить рядом с ним горшочек с мятой или вазочку с высушенными ветками этого растения, чтобы вдыхать его аромат.
Мята широко применяется в медицине, обладает болеутоляющим и противовоспалительным действием, улучшает аппетит и секрецию пищеварительных желез. Зимой и ранней весной очень полезен ароматный чай из листьев мяты.
Многие хозяйки используют ее в кулинарии. Из этого растения можно, например, приготовить к празднику экзотический десерт — засахаренную мяту, для чего листья мяты опустить во взбитый белок, затем на 1—2 мин — в кипящий сахарный сироп, разложить на тарелки и слегка подсушить.
Растет как сорняк. Потом не избавиться. Кусочек корня в горшке останется- и она опять лезет.
Ну может немного помельче чем была бы на огороде. У меня и на северном окне росла.
А семена- в магазине семян.
Дома не знаю, в огороде можно, растёт все лето без проблем
Купить семена ( в любом садовом магазине) и посадить на горшок в любую землю
можно, где взять? да вон, в огородах, почти в каждом есть. растет как обычное растение, ничего особенного, считай тот же цветок. если будешь искать, похожа на мелису немного, вырастает небольшая около 20см, на вкус горьковатая немного
я сажала, не раз, но приживается довольно сложно из красивого куста меняется и становится тоньше и реже. видимо на улице ей все таки лучше.