2 недели назад пересадила своё денежное дерево в другой горшок. Сделала дренаж, горшок высокий и широкий.
Но теперь оно падает. Уже не знаю, что придумать. Оно высокое, но ствол не выдерживает такое кол-во веток.
Подскажите, пожалуйста, как его подвязать правильно?!
Комнатные растения
Пересадила денежное дерево, теперь оно падает. Что делать?
Вам надо рядом со стволом в землю воткнуть какую-нибудь крепкую деревянную рейку, и привязать к ней ствол, чтобы он мог опираться на эту палочку. Только сильно не притягивайте чтобы ствол не повредить. А еще его лучше на лето выносить на улицу или на балкон. P.S. растение лучше поливать всегда одному и тому же человеку ( так оно лучше растет) .
УДАЧИ ВАМ!!!!
после пересадки оно падает, это нормальное и временное явление.. прислоните его к чему-нибудь ...на фото хотелось бы взглянуть .. возможно, вашему растению нужна обрезка ( с ваших слов сделала такой вывод )... этому растению не нужен высокий горшок, а ширина горшка должна соответствовать ширине кроны.... растение лучше формировать в один ствол .. так будет красивее.. . а для устойчивости лучше сажать в тяжёлый горшок ( глиняный )
Ему не нужен высокий горшок, т. к. корневая система не уходит вглубь. Горшок подходит широкий и низкий (ну это на будущее) . Сейчас, вы ему соорудите подпорки вокруг куста. Возьмите 4 колышка и поставьте в горшке как бы по углам и между ними натяните нитку среднего диаметра, чтобы она не порезала ветки. Хотя, наверное, стоит просто создать себе новое растение отщипнув от этого. Кто знает, сколько он ещё так простоит и не сломается, ему ведь тяжело? ! Удачи))))
Отломать веточку, укоренить в воде, и посадить снова. Растение будет молодое и непадуещее.
Падает горшок или ветки?
А я бы подвязала... она - Грассула, чем старше тем интересней, и если её выносить на лето на улицу она зацветет.
и всё-таки я думаю дело в горшке и грунте.. . побольше горшок. поплотнее земляной ком. и будет всё ок! хотя, конечно без фото трудно сказать.. . в любом случае растение должно само держаться в горшке. Ещё причиной может быть поврежждение (загнивание) корня растения.. . У моего знакомого так погибла хавортия - решил пересадить, она скосилась, а потом и вовсе погибла.. . попробуйте ещё раз пересадить её в другой бОльший горшок, и при этом просмотрите внимательно крни - продезинфицируйте их от вредителей и вновь посадите в горшок! В конце побрызгайте "Эпин"-ом - для снятия стресса и лучшего укоренения! Удачи!