Комнатные растения

Подскажите название кактуса. В марте у него появились цветочки, а сейчас уже нет ни одного. Они сезонно цветут?

Юлия Юрьевна
Mammillaria hahniana - маммиллярия Хана, "Старая леди" (так ее прозвали за очаровательную седую прическу) .
Моя начала цвести в декабре еще, за зиму давала несколько волн цветения с промежутком в 2-3 недели, и до сих пор есть на ней отдельные цветочки. Так она начинала:

А это фото в начале апреля: "Белая и пушистая"!

Вообще, у кактусов, конечно, цветы появляются в определенное время года, но у каждого вида по-разному. У маммиллярий в этом смысле большой разброс, и есть зимнецветущие виды, как и цветущие, например, в октябре-ноябре. Можно собрать коллекцию маммиллярий, в которой будут представлены виды с разным временем цветения, и в такой коллекции круглый год будет что-то цвести. :)

Не совсем ясно, как должно обстоять дело с зимовкой (периодом покоя) зимнецветущих видов. Эта маммиллярия в конце осени ясно показала, что собирается цвести, поэтому осталась на зиму на теплом солнечном окне, хотя поливать ее я старалась редко. Но у меня есть и другие зимнецветущие маммиллярии, которые такого намерения цвести не выказали и были отправлены на холод и засуху в слабо освещенное помещение (другого места для прохладной зимовки нет) . Они находились в глубоком покое, им такое содержание не повредило, но и цветов от них я не дождалась. Надо будет следующую зиму держать их тоже на южном окне, как и эту "леди", - может, тогда будет толк. :)
Виктория Кузнецова
Лучший ответ
Маммиллярия. Обычно кактусы зацветают после прохладной зимовки весной.
О кактусах.
Ольга
Маммилярия. У моего белые цветочки