Комнатные растения
Подскажите название кактуса, пожалуйста!

Молочай это. Треугольный.
Euphorbia . trigona
Встречается на сухих холмах в Тропической Юго-Западной Африке. Кустарники или небольшие деревья с 3-ребристыми стволом и ветвями; ветви расчлененные, 15–20 см длиной; темно-зеленые, в беловатых штрихах; шипы 0,4–0,5 см длиной, красновато-коричневые, на маленьких щитках. Листья мясистые, лопатчатые, 3–5 см длиной, при попадании прямого солнца облетают.
Мне он надоел.
Теперь прекрасно чувствует себя на лестнице.
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/euphorbia_trigona.html

Euphorbia . trigona
Мне он надоел.

Olga Gorban
Даже и не кактус?) спасибо большое)
Молочай треугольный (Euphorbia trigona)
Довольно высокий вид молочая, который нередко встречается на подоконниках. За 3 года вырастает до одного метра. С возрастом образуются многочисленные разветвления. Стебли у него трехгранные, ребра слегка приплюснутые, имеются небольшие бугорки, заканчивающиеся двойной колючкой. На верхушке от ребер растут небольшие удлиненные листья. В комнатных условиях молочай треугольный — довольно высокорослое растение, но из-за слабой корневой системы нуждается в опоре. Для него нужно выбрать высокий горшок, большая часть которого заполняется дренажом. В остальном молочай треугольный неприхотлив: прекрасно растет как в полутени, так и при рассеянном свете. В летнее время очень отзывчив на полив и подкормки. Размножается черенками.
http://floweryvale.ru/houseplants/thirty-three-types-of-an-euphorbia.html
Лучше укоренять с рыхлом грунте. Для устойчивости поставить подпорку.
Молочай треугольный.
Ну, "кактус" ваш уже легко определили, я добавлю лишь, что его называют в народе "кактус-индеец", и укоренять в воде его не стоит, может загнить. Горшок нужно очень устойчивый, на дно камней, чтобы не перевернулся, когда вырастет высокий. Они обычно под потолок вымахивают)
норм
Молочай трехгранный (треугольный), его как кактусы и суккуленты подсушивают и садят. в воду не нужно ставить.