Комнатные растения
У моего фикуса появились плоды. . зеленого цвета похож на урюк. . раскажите о этих плодах...
для чего они. . кем используються? ядовиты ли?
Это наверняка не плоды, а еще только цветочки. У фикусов удивительные соцветия - сиконии: цветки расположены на внутренней поверхности шарика. Цветоложе в соцветии большей частью в виде полого шара или груши с отверстием на верхушке; внутри на таком цветоложе располагаются мелкие цветки; мужские вместе с женскими или мужские отдельно от женских; иногда мужских цветков бывает очень немного, и они располагаются тогда у отверстия соцветия, а женские занимают всю остальную поверхность его.
Нередко цветоводы-любители интересуются возможностью размножения фикусов семенами. При этом они рассказывают о том, что на их растениях периодически появляются некие “ягодки”. Но семян в них обнаружить не удается.
На самом деле, эти образования на ветвях фикуса являются не ягодками, а соцветиями.
А столь необычная форма этих соцветий (сиконий) определяется образом жизни тех насекомых, которые их опыляют. Чаще всего это мелкие муравьи и крошечные осы. Через отверстие на верхушке шаровидного соцветия насекомые проникают вовнутрь и там откладывают яички. Вместе с этим, они приносят на себе пыльцу, и внутри соцветия происходит опыление.
Понятно, что при отсутствии этих специфических насекомых никакого опыления и плодоношения не произойдет. Что и наблюдается в комнатных условиях.
К этому следует добавить, что в комнатных условиях наиболее вероятно цветение Ficus microcarpa, я сама видела такой цветущий фикус в цветочном магазине - цветочки в виде зеленоватых горошин с кожистой поверхностью. А дождаться этого от других видов фикуса - шансов практически нет.
Плоды некоторых представителей рода (Ficus carica, Ficus sycomorus, Ficus religiosa, Ficus rumphii, Ficus bengalensis) съедобны, содержат до 75 % сахаров (глюкоза, фруктоза) ; эти растения вошли в культуру в незапамятные времена. В дождевых лесах плоды фикусов — основная часть корма млекопитающих и птиц. Из этого можно сделать вывод, что в целом плоды растений из рода фикус неядовиты, но и употреблять в пищу плоды декоративных фикусов, не входящих в перечисленные, - вряд ли следует.
Впрочем, по причине отсутствия соответствующих опылителей у комнатного фикуса до плодов дело все равно не дойдет.