В доме хорошо растут и быстро начинают плодоносить приспособленные к комнатным условиям специальные сорта лимонов: старые проверенные сорта "Мейер", "Павловский", "Новогрузинский", "Курский", "Майкопский", "Лисбон", "Дженоа", "Пондероза", "Вилла Франка" и новые культивары.
Светолюбивы, требуют солнечного освещения.
Лимоны любят рассеянное солнце и боятся сквозняков. Размещать их лучше рядом с окном, на подставке. Летом дерево выставляют на воздух. Зимой лимон должен находиться в светлом проветриваемом помещении при температуре 4-8°С. Оптимальная температура для развития бутонов - 15-17°С, более высокая отрицательно сказывается на цветении. Но во время развития плодов она должна быть на 2-3°С выше. Осенью и зимой при возможности полезно увеличить для лимона световой день, досвечивая его 4-5 часов в сутки.
Об уходе: http://www.flowers-house.ru/flower_350.html
Комнатные растения
Хочу вырастить в квартире лимон. Как за ним ухаживать, чтоб появились плоды?? Спасибо!
Я выращивала свои лимоны из косточек.
Посадите несколько косточек, лучше из разных лимонов. Как раз сейчас самая пора. И пусть они год растут каждый в своей баночке (из под сметаны) . Через год те (или тот) , который вырос лучше остальных, отдайте в ботанический сад для прививки чего-нибудь плодоносящего из цитрусовых. Разумней привить то, что практически не черенкуется, например, мандарин. Можно, конечно, и лимон, но его можно просто купить там же в виде укоренённого черенка от плодоносящего растения. А вот черенок мандарина вы там купить не сможете, вам их смогут привить только на ваши "дички". Мне 2 года назад привили мандарин на мой лимон, сейчас он собирается цвести. Если не прививать, то плодоносить начнёт только лет через 15. Подробно о выращивании посмотрите здесь: multifruit.ru/article/Sadovodstvo/limon_...
Желаю вам успеха!!!
... -и привить плодоносящими