Комнатные растения
Как из лимонной, апельсиновой, мандариновой косточки вырастить дерево в домашних условиях?
оно не будет плодоносить лет 15-а вырастить просто, только прививать-чтоб сразу-года через два плоды, замачивать семечко лучше в спец растворе в садовых маг прод.
Вырастить можно. Если планируете прививать- посадите лимон, грейп или апельсин. Апельсин растет медленнее.
Если хотите добиться цветения без прививки посадите мандарин, кумкват или лайм. При правильном формировании кроны и при условии прохладной зимовки могут зацвести лет через 5.
Сажаешь косточку и выращиваешь. Дерево будет. Вот только насчет цвести и плодоносить - это долго ждать придется. Если хотите плодоносящее - выращивайте из черенка уже плодоносящего цитруса, мне вот черенок лимона дали - вырос и через два года уже начал цвести и лимоны завязываться.
Просто посадить косточуц в горшок с землёй и поливать. Если не будете прививать, а станете хорошо ухаживать, возможно, лет через 10 дождётесь цветения. Но плоды будут сильно отличаться от материнских и по виду, и по вкусу - мельче и гораздо кислее.
Расти - растет у меня мандарин, а вот плодоносить думаю вряд ли.
Пробовал - фигня получается, лучше в магазине в горшочке купить.
У меня из косточек такие дерева повырастали - впору уже на улицу высадить эту мандариновую рощу. Просто совали косточки в горшок с землей и обильно поливали.
Вырастить можно (на собственном опыте). Оно будет немного хиленьким по сравнению с выросшими. К тому же, чтобы плоды были не горькими, дерево надо прививать
Мой отец вырастил офигенное дерево из косточки лимона. Так как он не цветовод, то просто воткнул косточку в горшок с другим цветком, который мама заботливо поливала, а когда оно подросло - пересадил. Просто поливал, даже не опрыскивал. Дерево получилось шикарным. Но для плодоношения этого не достаточно. Прививать обязательно нужно. Но мы не пытались.